Как из старой ванны сделать новую: 3 идеи для реставрации

Как из старой ванны сделать новую: 3 идеи для реставрации

Старая надежная чугунная ванна. Неоспоримое преимущество перед современными акриловыми разновидностями: не звонкая, хорошо держит температуру, устойчивая и такая привычная. Но время делает свое дело. Покрытие боковых стенок и дна желтеет, проявляются несмываемые пятна и трещины вплоть до металлического основания.

Старая ванна портит общий вид. Источник: teplodoma.ru

Конечно, можно заменить и поставить новую. Общая стоимость будет высокой и ощутимо ударит по кошельку. Есть еще один вариант – реставрация. О ней сегодня и поговорим.

Результаты реставрации. Источник: gde.ru

Какие методы есть?

Важный вопрос – кому доверить этот процесс? Не уверены в своих навыках – вызывайте специалистов. Их сейчас огромное количество. Если же хотите бюджетное обновление, то можно воспользоваться этими методами. Они понятны и легко выполнимы в домашних условиях.

Метод первый – отбеливание и полировка

Применяется для удаления желтизны с пятнами. Процедура безопасна для эмали, можно повторять несколько раз. Не подходит при крупных трещинах и сколах эмали. Перед выполнением всего объема стоит проверить на маленьком участке. Если будут явные трещины, то покрытие сильно изношено и эта процедура бесполезна.

Основные этапы:

  • Подготовка. Вам понадобится любое моющее средство для сантехники и шлифовальная машинка.

  • Отбеливание. При помощи щетки и жесткой губки нанесите на поверхность ванны чистящее средство и следуйте рекомендациям производителя. При необходимости процедуру можно повторить.

  • Полировка. Начать нужно с наждака с крупным абразивом, и постепенно переходить к более мелкому. В последний проход использовать пасту для полировки, автомобильная тоже подойдет.

Шлифовка: первый этап. Источник: gidpokraske.ru

  • Достоинства. Бюджетный вариант. Работа занимает несколько часов. Ванной можно пользоваться в этот же день.

  • Недостатки. Недолговечность.

Метод второй – наливной акрил

Здесь все немного сложнее. Расходы выше, а временной промежуток больше.

  • Подготовка. Нужна шлифовальная машинка (можно заменить наждачной бумагой), шпаклёвка по металлу и наливной состав для ванн.

  • Удаление старого покрытия. Снять струю эмаль, обезжирить и высушить. Неровности затереть шпатлевкой. Демонтировать сантехнику и слив.

  • Заливка. Необходимо приготовить смесь строго по инструкции. Начинать заливать состав с краев, чтобы он стекал вниз. Можно наносить 1 или несколько слоев.

Заливка жидким акрилом: первый слой. Источник: i.ytimg.com

  • Достоинства. Срок использования – 5 лет, затем процедуру можно повторить.

  • Недостатки. Весь процесс занимает 3 дня. Сохнет покрытие от 5 дней до недели.

Метод третий – использование вкладыша

Технология современная эффективная и самая дорогая.

Установка нового вкладыша. Источник: stroyday.ru

  • Подготовка. Необходимо закупить вкладыш по размеру ванны, монтажную пену и герметик. Затем обезжирить поверхность, хорошо высушить. Снять нижний слой кафельной плитки.

  • Установка. Нанести на старую поверхность пену для фиксации, вставить вкладыш и пройтись герметиком по местам стыков. Можно на ночь набрать полную ванну воды для более плотной фиксации.

Новый вкладыш и обработка герметиком. Источник: kanalizaciyaseptik.ru

  • Достоинства. Срок службы – 15 лет.

  • Недостатки. Весомое финансовое вложение. В продаже только стандартные размеры.

    Выбирайте любой метод и наслаждайтесь новой ванной.