Как стирать в машинке полотенца, чтобы они не были жесткими

Как стирать в машинке полотенца, чтобы они не были жесткими

Банные полотенца должны быть мягкими, чтобы пользоваться ими было комфортно. Но после нескольких стирок они становятся жесткими, тусклыми и неприятными. Как правило, это связано с неправильным режимом стирки и неподходящим порошком. Чтобы понять, как этого избежать, нужно выявить основные причины.

Почему полотенце становится жестким

Во время стирки ворс полотенец становится жестким, он деформируется и уплотняется. Одна из причин – высокая жесткость воды, что связано с большим содержанием магния и кальция.

Жесткая вода вредна и для здоровья кожи. Источник: svekrovi.net

Если во время стирки использовался порошок низкого качества, то он плохо вымывается из ворса. Полотенце становится жестким и быстро тускнеет.

Больший вред наносят порошки с фосфатом в составе. Источник: reklamasevproduction.s3.amazonaws.com

Значительный вред изделиям наносит неправильно выбранный режим стирки. Полотенца перестают быть мягкими, если их стирать при слишком высокой температуре. Плохо сказывается на ткани и слишком сильный отжим.

Стирать махровые полотенца нужно в режиме деликатной стирки. Источник: xclean.info

Полотенца нельзя сушить на солнце, так как низкая влажность воздуха приводит к пересыханию и жесткости. Полотенца перестают быть мягкими и пушистыми.

Для нормальной сушки полотенец влажность в помещении должна быть не ниже 20%. Источник: file.iyajean.com

Как правильно стирать

Для стирки махровых полотенец рекомендуется использовать не порошковые средства, а гелевые. При этом нужно добавлять дополнительные смягчающие средства.

В качестве домашних смягчающих средств можно использовать соду или соль. Источник: poradu24.com

Само средство должно иметь в своем составе силикон, способствующий сохранению мягкости и пушистости.

В составе порошка не должно быть хлора и фосфатов. Источник: club-remonta.ru

Режим стирки должен быть деликатным – температура не больше 40 градусов, скорость отжима не больше 400 оборотов, и дополнительное полоскание.

Сушить полотенца нужно в горизонтальном положении, в помещении с высокой важностью, чтобы сохранить мягкость. А при загрузке изделий в стиральную машину не стоит их плотно укладывать, оставляя 1/3 свободного места в барабане.

А гладить полотенца можно только паром, чтобы ворс оставался таким же пушистым.

Домашние способы

Есть несколько простых народных методов, которые помогут сохранить мягкость и пушистость полотенец. Самые распространенные варианты – добавление соды или соли во время стирки, они смягчают и воду, и само изделие.

Соду и соль можно добавлять и вместе с порошком, и растворив в воде. Источник: technosova.ru

Если добавить уксус, то он смягчит изделие, и избавится от неприятных въевшихся запахов и пятен.

Использовать можно только полстакана столового уксуса (9%). Источник: e1.am.phnx.pics

Придать пушистость полотенцу можно при помощи теннисных мячиков. Достаточно положить 2-3 мяча в барабан и запустить стирку. Мячики не нанесут никакого вреда стиральной машине, зато полотенца будут мягкими и пушистыми.

При покупке полотенец обращайте внимание на их качество. Полотенца низкого качества отличаются жесткостью, наличием постороннего запаха и следами краски после использования. Чем ниже качество изделия, тем меньше времени оно прослужит, и тем раньше оно придет в негодность.