Что делать, если ребёнок отказывается чистить зубы

Что делать, если ребёнок отказывается чистить зубы

Обычная чистка зубов по утрам и вечерам может превратиться в непростое испытание, если ребёнок отказывается ухаживать за зубами или балуется за этим занятием. Чтобы превратить эту полезную привычку не в тяжёлую «обязаловку», а в необходимый и приятный процесс, попробуйте предпринять некоторые шаги.

Принуждая ребёнка к чистке зубов, он всегда будет воспринимать этот процесс с неудовольствием. Источник: img.day.az

Чистить зубы вместе с малышом

Покажите ребёнку своим примером, что вы тоже чистите зубы. Этот способ сработает куда более эффективно, чем мучиться с объяснениями и уговорами, которые никуда не приведут. Возьмите ребёнка с собой в ванную комнату для умывания. Пусть он возьмёт щётку и повторит за вами ваши движения. Устраивайте соревнования на скорость, кто из членов вашей семьи (приобщайте всех к игре, чтобы малыш видел, что это не так страшно, а очень даже весело) быстрее справиться с заданием почистить зубы или у кого получится больше пены от пасты. Со временем из игры это перейдёт в полезную привычку, и тогда малыш не будет от вас отставать.

Смотрите мультфильмы, где героями выступают стоматологи. Источник: coburghilloralcare.com.au

Купить яркую зубную щётку и ароматную пасту

Приобретите для малыша красивую щётку, ещё лучше, если на щётке будет изображение любимого героя ребёнка из мультфильма или сказки. Дайте ему самому выбрать ту щётку, которая больше всего понравилась. Паста также должна нравится ребёнку, есть множество вариантов пасты с разными вкусами начиная с фруктов и заканчивая шоколадом.

Покупать средства для ухода лучше в аптеке и после визита к врачу. Источник: img4.st.kashalot.com

Посетить стоматолога

Посещение зубного врача может как оттолкнуть ребёнка, так и наоборот, ведь он может испугаться боли или громко гудящих инструментов. Заранее узнайте, показывают ли мультфильмы в той стоматологии, вовлекаются ли в процесс игрушки. Обычно эти важные моменты помогают детям расслабиться и не бояться зубных докторов.

Не запугивайте стоматологом, иначе малыш никогда не возьмёт щётку в руки. Источник: tula-news.net

Поощрять малыша

Хвалите своё чадо, подбадривайте и акцентируйте своё внимание на том моменте, что очень хорошо, когда у человека зубки чистые, красивые. Если это не помогает, ни в коем случае не заставляйте и не наказывайте. Это приведёт к тому, что, повзрослев, ребёнок будет отказываться от ухода за полостью рта из неприятной детской ассоциации. Но здесь важно и не перехвалить. Малыш должен свыкнуться с мыслью, что чистить зубы нужно обязательно и каждый день. Если он поймёт, что будет награждён за каждую чистку, просто привыкнет к этому и будет брать щётку лишь при условии исполнения его желаний.

Чистите зубки вместе с ребёнком и его игрушкам. Источник: mtdata.ru