Как работают твердотопливные котлы длительного горения?

Как работают твердотопливные котлы длительного горения?

Твердотопливные котлы длительного горения — это современное оборудование, предназначенное для обогрева жилых помещений, производственных цехов, торговых точек, гаражей и других объектов. Оно устанавливаются в небольшой котельной и нагревают теплоноситель. Он направляется по трубам к радиаторам, которые излучают тепловую энергию в помещении, быстро прогревая его. В результате даже в огромном здании будет поддерживаться стабильная температура.

Принцип работы

Твердотопливные котлы длительного горения ограничивают подачу воздуха в рабочую камеру. При недостатке кислорода дрова (или другое твердое топливо) не могут хорошо разгореться и лишь медленно тлеют. В результате этого выделяется огромное количество тепла. Оно нагревает жидкость, циркулирующую внутри этой техники по специальным трубкам.

Твердотопливные котлы длительного горения оснащены герметичной и очень большой камерой сгорания. В нее закладывается гораздо больше дров, чем в топку классической печи. При этом горят они не одновременно, а постепенно. Сначала поджигаются самые верхние, они долго тлеют, а когда прогорают, огонь перекидывается на нижние. В результате твердотопливный котел длительного горения работает на одной закладке 12–24 ч. Все это время хозяева могут не подходить к нему. Огонь не потухнет, и теплоноситель будет постоянно нагреваться. Чем больше тепловой энергии требуется для обогрева дома, тем интенсивнее будут гореть дрова. Автоматическая система или сам хозяин регулируют количество поступающего в камеру воздуха, изменяя скорость сгорания материала.

Твердотопливные котлы длительного горения изготавливаются из толстой листовой стали, чугуна и тонких жаропрочных стальных трубок. Эти материалы много весят, но при их использовании удается создать долговечное и прочное оборудование, рассчитанное на эксплуатацию в течение нескольких десятилетий.

Преимущества

Твердотопливные котлы длительного горения имеют несколько преимуществ перед классическими моделями:

  • небольшой расход топлива;
  • простота обслуживания;
  • удобство использования.

Единственным недостатком такой техники будет ее размер. Крупногабаритная установка может быть выше среднестатистического человека. Но благодаря этому в камеру твердотопливного котла длительного горения помещается много дров, топливных брикетов, угля или гранул.

Массивную технику устанавливают в специальной котельной. Удобно использовать в качестве нее небольшую комнату на первом этаже или в подвале. Ее необходимо оборудовать трубой для удаления дыма, выступающей над кровлей. Важно, чтобы в помещении было место для обслуживания твердотопливного котла длительного горения. Люди будут приносить сюда дрова, аккуратно складывать их в топку. Иногда придется очищать зольник или выполнять другие необходимые работы.