Клей для линолеума

Клей для линолеума

Линолеум прочный и износостойкий, к тому же это довольно дешевый вариант напольного покрытия. Чтобы увеличить срок службы линолеума и минимизировать деформацию материала при эксплуатации, для укладки полотна можно использовать специальный клей компании https://kiev.kub.in.ua/kleevye-smesi/kley-dlja-linoleuma-i-kovrolina/ . Разберемся подробнее с видами клея для линолеума, их характеристиками и критериями выбора.

Преимущества и недостатки использования клея при укладке линолеума
Правильный выбор и равномерное нанесение клея может обеспечить хороший контакт между покрытием и основанием. Преимущества крепления линолеума клеем следующие:

Качественная фиксация напольного покрытия по всей площади основания делает его прочным и износостойким;
Связанный линолеум увеличивает прочность швов между полотнами;
При перемещении мебели клей может предотвратить деформацию покрытия в виде волн;
Ножки стула не имеют выступов на поверхности, закрепленной клеем;
По сравнению с покрытием, которое не прилипает к основанию, срок службы линолеума, покрытого клеем, на 40-50% больше.
Нанесение клея на линолеум По сравнению с укладкой линолеума на сухую основу недостатком использования клея является то, что нужно дождаться высыхания клея. Для каждого вида клея время схватывания и полного застывания указано на упаковке. Мебель должна быть установлена ​​в комнате, либо ремонтные работы должны быть продолжены через определенное время.

Если сравнивать клей с асфальтовым клеем, недостатком клея является то, что он не может скрыть дефекты поверхности. На неровных полах стяжку необходимо производить до нанесения клея. Из-за увеличенной толщины слоя в проблемной зоне клей для линолеума может скрыть мелкие неровности внизу. Однако, выбирая способ фиксации, выгодный для ладана, следует иметь в виду, что клей будет стоить дороже.

Основные виды клея для линолеума
Весь ассортимент продаваемых специальных клеев для линолеума можно разделить на два типа — дисперсионные и реакционные. Ниже приведены их основные характеристики.

Дисперсионная камедь представляет собой водный состав, который включает акриловую кислоту или целлюлозно-гликолевую кислоту и специальные добавки — мел, латекс. Он не токсичен, имеет слабый запах и может безопасно использоваться в жилых домах.

Три наиболее распространенных типа диспергирующих клеев:

Клей линолеумабустилата — универсальный клей, содержащий мел, латекс и карбоксиметилцеллюлозу. Применяется для войлочного (мягкого) линолеума.
Акриловый клей — Основа клея — термопластичная смола. Клей отличается высокой вязкостью. Подходит для укладки разнородных и однородных полов (волокнистые, джутовые или двухслойные композитные полы) в помещениях со средним и большим пассажиропотоком. Обеспечивает высокую адгезию к сильно впитывающим основам.
Humilax на основе смеси латекса и каучука, применяется для отделки полов натуральным линолеумом. Он также подходит для синтетических покрытий на тканях и войлоках.
Основным недостатком диспергирующих клеев является то, что они теряют свои характеристики при низких температурах и влажности. Клей на водной основе после замерзания не может восстановить свои свойства — он теряет эластичность, и состав рассыпается. При повышенной влажности покрытие может отслоиться. Этот вид клея применяется в отапливаемых помещениях, где температура не ниже 15 ° C, а максимальная влажность менее 60%.

Реактивный клей — состоит из двух частей — полиуретана и эпоксидных материалов. В результате химической реакции при соединении компонентов образуется адгезионный эффект. Метод соединения линолеума с двухкомпонентными компонентами называется холодной сваркой.

Реакционный клей для линолеума Достоинства реакционного клея — отличная пластичность, водостойкость, предотвращение усадки линолеума (за счет отсутствия воды в клеевом составе). Рекомендуется для настила коммерческого линолеума в помещениях с интенсивным движением транспорта. Недостаток клеев — опасность взрыва и возгорания. Сильный химический запах. Этот тип клея не подходит для использования в жилых помещениях.