Идеи вашего дома: Декорганайзинг, или как организовать хранение не только функционально, но и красиво

Идеи вашего дома: Декорганайзинг, или как организовать хранение не только функционально, но и красиво

Decorganizing – не новое понятие в мире организованного хранения, но почему-то практически не известное. Обычно при наведении порядка принято обращать внимание на функциональность, упуская при этом из виду эстетическую составляющую. Между тем, она имеет значение для поддержания организованности. Что же такое декорганайзинг, как он влияет на интерьер дома и в чем суть методики.

1. Что такое Decorganizing

Термин «декорганайзинг» образовался из комбинации двух английских слов «Decor» (декор) и «Organizing» (организация). Слово очень точно отражает суть метода: это слияние декорирования и организации хранения в одну систему. То есть вещи не просто упорядочивают, а делают это красиво и стильно, органично вписывая в интерьер. Методику декорганайзинга полностью раскрывает короткая формула: «Сначала украсить, потом организовать».

2. Размер и форма имеют значение

Декорганайзинг базируется на принципах гармоничности и красоты, поэтому приспособления и аксессуары для хранения должны быть однотипными или хотя бы одной серии. Однако ключевая ошибка, которую допускают многие хозяйки – это хаотичное приобретение органайзеров. В результате полки с контейнерами, ящичками и прочими емкостями выглядят некрасиво из-за разнообразия форм, размеров и расцветок. А вот использование однотипных емкостей, сгруппированных по размеру, преображает шкафчики, создавая атмосферу гармонии и порядка. И глядя на красоту, уже не поднимается рука захламлять полки случайными предметами.

3. Вешалки и эстетика: какая связь?

Если на дизайн органайзеров еще обращают внимание, то про мелочи очень часто забывают. Как пример, разнокалиберные плечики для одежды – типичная картина если не для всех, то для подавляющего количества шкафов. Но в эстетике важна любая мелочь, и даже если в интерьере комнаты все идеально, то при открытии гардероба будет возникать дисгармония. Поэтому все вешалки должны быть идентичными: изготовленными из одного материала и имеющие один цвет. В этом случае шкаф будет выглядеть аккуратно и внутреннее пространство не станет диссонировать с внешней обстановкой. По тому же самому принципу подбираются и прочие аксессуары, даже самые мелкие, на которые обычно не обращают внимание, например, крючки в ванной комнате.

4. Эстетика хранения: цвет тоже важен

Следующий прием декорганайзинга – развешивание по цветам. Обычно вещи раскладывают по категориям, на этом организация хранения заканчивается. Если же подходить с точки зрения эстетики, то одежду следует развешивать, размещая рядом предметы одной цветовой гаммы и выстраивая их на штанге в порядке изменения тона: от темного к светлому. По этому же принципу раскладывают вещи и на полках шкафа, и в ящиках комода. Таким же образом можно размещать и продукты на кухне, например, крупы.

На первый взгляд расстановка по цветам – мелочь, не стоящая внимания. На деле этот прием играет не только эстетическую, но и практическую роль, облегчая ориентирование и упрощая поиск вещей.

5. Визуальному шуму – твердое «нет»

На восприятие интерьера сильно влияет такая вещь, как визуальный шум. Это не обязательно разбросанные повсюду вещи, ощущение беспорядка создают, например, различные этикетки и наклейки. Оригинальная упаковка продуктов питания, бытовой химии и средств гигиены транслирует поток брендированной информации и создает ощущение хаоса несмотря на то, что все стоит на своих местах. Тот же самый эффект вызывает, к примеру, и переизбыток принтов в текстиле, куча зубных щеток возле зеркала и т.п.

Чтобы визуальный шум не перебивал атмосферу уюта и порядка, от оригинальных упаковок избавляются сразу, когда приносят покупки домой. Продукты пересыпают в специальные контейнеры, с флаконов и бутылочек снимают этикетки или переливают содержимое в дозаторы, для салфеток можно завести специальные декоративные коробочки. Зубные щетки желательно хранить в шкафчике, если же такой возможности нет, то подбирают так, чтобы они гармонировали и с оформлением ванной комнаты, и с тюбиком зубной пасты, «растворяясь» в интерьере. Текстиль предпочтительно покупать в одной цветовой гамме или одной серии, и стараться избегать разнообразия принтов.

Полезный совет от Novate.ru: Избавляясь от оригинальных упаковок, не забывайте сохранять важную информацию о составе и сроках хранения. Этикетку на флаконах убирают спереди, на обратной стороне ее можно оставить, если там содержится инструкция об использовании. А перекладывая продукты в контейнеры, следует отметить на емкости крайний срок хранения.

6. Книги тоже предмет интерьера

Сфера декорганайзинга охватывает все элементы, хоть как-то влияющие на восприятие интерьера. В том числе и книги, которые имеются во многих домах. Уже прочитанные томики стоят на полках и могут внести свой вклад в декорирование комнаты. Согласитесь, группировка по автору или тематике имеет смысл, когда книгами постоянно пользуются, но если нет, то разноцветье обложек вносит нотку хаоса. Намного лучше будет расставить книги по цветам, согласно принципу декорганайзинга, тогда полки станут одним из акцентов комнаты. Еще один интересный вариант – подобрать томики так, чтобы их обложка гармонировала с каким-то предметом декора, например, картиной на стене.

7. Органайзеры как элемент стиля

Организация хранения — не такое скучное дело, как может показаться. Если за дверцами шкафов царит практичная однотипность, то к оформлению открытых пространств подходят более творчески. Систему хранения подбирают как элемент декора, собирая из нескольких разных компонентов. Главное, чтобы органайзеры, использующиеся в одном месте, сочетались между собой цветом, формой и даже фактурой, и все предметы в целом гармонировали друг с другом. Это смотрится красиво и в то же время помогает ориентироваться, где что лежит.

8. Разгрузить поверхности и задать границы

На открытых горизонтальных поверхностях быстро скапливаются различные вещи и это производит впечатление захламленности. Самый простой способ изменить ситуацию – поставить красивую корзинку. Она украсит интерьер и в то же время помогает структурировать хранение вещей и избежать беспорядка.

9. Декорганайзинг и производитель: какая взаимосвязь?

Еще одна хитрость красивого хранения: это приобретение продуктов одного производителя. За счет одинаковой упаковки они будут смотреться гармонично и без пересыпания в контейнеры. Еще можно обращать внимание на форму банки, выбирая одинаковые, например при покупке специй. Так они будут выглядеть аккуратней и займут меньше места.

А для того, чтобы украсить дом, подойдут даже остатки ПВХ труб, оставшиеся после сантехнических работ.

Источник: novate.ru