Кактусы: уход, популярные виды

Кактусы: уход, популярные виды

Кактусы — это невероятно красивые, неприхотливые и милые растения. Они впишутся в любой интерьер, а главное не требуют особого и кропотливого ухода, что очень удобно в условиях современной жизни, ведь у нас порою, не хватает времени на себя, не то, что на уход за цветами.

Кактусы смогут подарить уют и частичку природы любому дому, и несмотря на свое пустынное происхождение, эти растения требуют правильного и регулярного ухода. В первую очередь мы хотим рассказать о самых красивых и подходящих для домашнего разведения кактусах. И во вторую очередь о правильном уходе за этими чудесными комнатными «ежиками».

 

Виды кактусов

Кактусы делятся на две основные группы — пустынные, родина которых сухие пустыни, и лесные, которые родом из тропических лесов.

Поэтому уход у обоих типов кактусов будет разным:

— Пустынные кактусы хорошо переносят прямые солнечные лучи, и готовы проводить на подоконниках с южной стороны дома весь год. Нуждаются в минимальном поливе;

— Лесные кактусы — в связи со своим происхождением, летом они нуждаются в тени, а зимой в небольшом поливе. Лучше всего размещать эти кактусы на восточных или западных окнах с ролетами или жалюзи, для регулирования количества света.

В квартирах разводят карликовые виды кактусов, так как изначально в своих природных условиях кактусы вырастают размером в высоту до 2-3 метров. И бывают круглыми, длинными, прямоугольными.

Для комнатного разведения лучше всего подходят такие виды кактусов:

Церуесы — этот вид кактусов хорошо подходит для домашнего разведения, так как вырастает в длину,  в виде колонн, и это удобно для экономии места на подоконниках. Летом цереусы требуют достаточного количества воды — от двух раз  в неделю, ближе к зиме количество влаги уменьшается. И уже в зимний период нужно поливать совсем редко — до 3 раз  в месяц, иначе кактус пропадет.

Так же летом цереусы любят и солнце, которое благотворно влияет на растение в теплое время года. Для стимуляции роста и цветения, цереусы редко пересаживают,  в среднем раз  в 4 года. В качестве почвы идеальным будет смесь листьев, дерна и крупного песка.

 

Эпифиллум — один из самых красивых и популярных видов домашних кактусов. Он представляет собой длинные плоские листья, которые сравнительно тонкие, как для кактусов, на которых вырастает просто огромное количество цветов пучковой формы. Цветы бывают ярких красных, фиолетовых, белых,желтых цветов.

По уходу эпифиллумы очень неприхотливы, и могут некоторое время перебиваться  в сложных условиях. В обычное время  — летом размещайте цветы в светлых комнатах, но не на прямых солнечных лучах, так как цветы будут вянуть. Водный режим в летнее время достаточно интенсивен, и включает в себя даже опрыскивание водой. Без дополнительного увлажнения, кактусы будут терять цветы. Осенью, после того, как эпиффилумы отцветают, полив постепенно уменьшается.

 

Опунция — очень распространенный среди домашних садоводов вид кактусов. Опунция —  это небольшой, мясистый кактус, с большими колючками, которыми можно легко повредиться по неосторожности. Поэтому с этим кактусом нужно быть бдительными, и не заводить в квартирах, где есть дети и домашние животные.

Цветет опунция в основном в природных условиях, или же в домашних зимних садах. Поэтому вам придется приложить немало усилий в уходе за цветком чтобы он зацвел. Цветы опунции похожи на мальвы, и бывают нескольких цветов — желтого, красного, алого, оранжевого.  После того, как цветы отцветают, на их месте образуется плод, по виду напоминающий грушу.

 

Эхинокактусы — одни из самых крупных домашних кактусов, но к счастью, в домашних условиях растут они очень медленно. Лучше себя чувствуют эти кактусы на воле, но это не возможно  в условиях нашей родины, так как наш климат им противопоказан. Внешне эхинокактусы напоминают мячик или аккуратный шар, который плотно покрыт мелкими колючками, от чего создается впечатление, что кактус покрыт бархатом, или ворсом.

Не смотря на то, что колючки мелкие, ими можно серьезно пораниться, поэтому будьте осторожны с ними. Кроме того, эхинокактусы бывают разных цветов, и из них даже можно составить небольшую радугу на подоконнике. При благоприятных условиях, эхинокактусы могут разрастаться в ширину до нескольких метров, и конечно же это очень не удобно в условиях квартиры, а потому чтобы контролировать рост кактусов, старайтесь поливать их как можно меньше.

Интересный факт об эхинокактусах: в условиях пустыни, заблудшие путники могут с их помощью утолить жажду, и поесть нежную желеобразную мякоть.

Эхинокактус в естественных условиях:

 

Эхинокактусы в домашних условиях:

 

Разноцветные эхинокактусы:

 

Маммиллярия — еще один горячо любимый всеми цветоводами кактус. Все благодаря его неприхотливости и роскошным ярким цветам, которые цветут каждый год в апреле-мае. Внешне маммилярия бывает совершенно разной, ведь существует около 300 видов по всему миру. Некоторые виды маммиллярии имеют тонкие колючие иголки, другие же вместо иголок имеют небольшие сосочки, которые ранее были иголками, но в процессе эволюции, для большего сохранения влаги превратились в махровые сосочки.

Есть нечто общее у всех разновидностей маммиллярии — красивый венок из цветов, которые зацветает на макушке кактуса. Цветы бывают разных цветов — от красных до лиловых и сиреневых. Общее у всех одно — желты тычинки. Маммиллярию так же любят за не высокие требования к поливу и уходу, что обусловлено пустынным прошлым.

Маммиллярия с сосочками вместо иголок:

 

Маммиллярия с иголками:

 

После того, как мы рассказали про несколько самых популярных видов кактусов, хотелось бы сказать и о правильном уходе за ними. А он будет практически идентичным для всего огромного множества видов кактусов:

1. Первое и основное правило — нельзя переливать кактус, иначе он будет гнить. Лучше недополивать кактус, ведь он привык к этому, еще со времен пустынь и лесов.  В среднем рекомендуется поливать кактусы 3-4 раза в неделю летом, и раз в неделю зимой. Хотя у каждого вида есть свои советы по поливу в разные сезоны.

Если зимой вы не будете контролировать полив, кактус начнет расти, но терять при этом свою видовую форму, а значить дайте кактусу войти в состояние покоя с помощью ограничения полива. Так же будьте бдительны с температурой воды, она должна быть на пару градусов выше,чем температура помещения, чтобы на разбудить спящий кактус, при поливе старайтесь не наливать на сам кактус, чтобы вода не зашла в поры, и не началось гниение. С приходом весны нужно постепенно уменьшать интервал при поливе, и вводить опрыскивание водой несколько раз в месяц. Есть еще одна особенность — чем больше горшок кактуса, тем реже будет его полив.

2. Световой режим. Как мы уже сказали, что кактусы имею два вида происхождения — пустынное и лесное, а потому и свет они любят по-разному. Пустынные — любят солнце, не боятся его, и с удовольствием воспринимают прямые солнечные лучи. Лесные виды кактусов наоборот не любят прямых солнечных лучей, ведь на их родине их защищают высокие и мощные деревья, которые растут вокруг. В условиях квартиры позаботьтесь о тени для лесных видов кактусов. Это могут быть шторы, жалюзи, ширмы, и любые другие сооружения, которые помогут вам ограничить прямые солнечные лучи.

3. Пересадка. Идеальное время  — весна, а именно апрель-май, когда у кактуса начинается период активного роста, и он уже успел отойти от сна. За пару дней до пересадки нужно прекратить полив, чтобы потом без последствий отделить кактус от горшка без повреждения корней. Чтобы вытрусить кактус из горшка, замотайте его в ткань, или оберните полоской бумаги, а затем держа за бумагу аккуратно выкрутите кактус из горшка.

После извлечения кактуса, вам понадобится песок и угольный порошок, которым обсыпаются корни, которые предварительно внимательно осматривают на предмет наличия гнилых, которые сразу же срезаются. Регулярность пересадки — молодые кактусы требуют этого каждый год. Более взрослые, возрастом от 3 лет могут жить в одном горшке несколько лет. Естественно нужно следить за тем, на сколько кактусу удобно в своем горшке.

4. Болезни кактусов. Чаще всего кактусы поражает гниль и тля. Первая случается по причине переувлажнения почвы, второе — потому, что в горше поселяется тля, которая портит растение. С гниением кактуса борются так — достать цветок из горшка, убрать все гнилые части вплоть до корней, после этого хорошо промыть кактус, высушить. Затем обсыпать хорошенько специальным антисептиком, после чего посадить в новый горшок, и не увлажнять до тех пор, пока кактус не схватится, и не начнет расти.

Выведение тли — есть масса средств, с помощью которых вы легко сможете убить тлю. Но помимо опрыскивания, вам нужно будет счистить всю тлю, так как под ней прячутся личинки, которые позже снова начнут портит цветок.

Паутинный клещ — разведите сигаретный табак в воде, и этим раствором оросите кактус, предварительно хорошенько прочистив растение от паразитов зубной щеткой. Так же хорош настой ромашки, с его помощью вы легко сможете убить клеш в кактусах.

Сегодня мы рассказали вам об основных ,и наиболее подходящих для дома кактусах, а так же об основном уходе за ними. Мы уверенны, что кактусы — идеальные комнатные растения, так как требуют минимум заботы, но при этом всегда радуют хозяев своим интересным и забавным видом. Так же они могут перерабатывать негативную энергию, которую вырабатывают мониторы компьютеров, а потому на каждом рабочем столе найдется место для маленького кактусенка. Желаем вам удачного разведения домашних кактусов!

Источник: homester.com.ua