Песок для дорожно-ремонтных работ и строительства

Песок для дорожно-ремонтных работ и строительства

Песок для дорожно-ремонтных работ и строительства

Побор материалов для проведения строительных работ производится на основании требований к качеству и характеристикам будущего покрытия, а также оптимального соотношения свойств и цены. В дорожном строительстве песок участвует сразу на нескольких этапах, поэтому важно выбирать оптимальный вариант для решения определённых задач.

Купить песок в Гатчине для строительных работ можно обратившись в компанию «Гравелит». Благодаря большому ассортименту продукции вы сможете подобрать необходимую разновидность материала для ваших нужд.

Классификация

Строительный песок является одним из ключевых материалов и классифицируется на несколько подвидов. Требования к каждой разновидности регламентируется стандартами ГОСТ. В зависимости от сферы использования составляется смета, где производится расчёт закупаемой партий.

Одними из самых популярных видов песка является карьерный и речной. Несмотря на то, что каждый из них имеет природное происхождение, под воздействием различных условий могут обретать различные свойства. Это необходимо учитывать ещё на подготовительном этапе работ.

Характеристики речного песка

Важнейшим фактором для определения отличий этих материалов заключены в месторождении, способах добычи и обработки. Песок, добытый со дна или у русел рек отличается округлой, покатистой формой. Такая характерная черта будет свидетельствовать о минимальной способности сцепляться, а значит в процессе эксплуатации не дадут усадки. Кроме того, речной вид отличается минимальным количеством посторонних примесей в составе. Это объясняется постоянным воздействием подводных течений.

Характеристики карьерного песка

Такой песок является побочным продуктом естественного разрушения и выветривания горных пород. За счёт чего он обладает угловатой формой зерна, которые отлично сцепляются между собой. Однако, в процессе засыпки, в общей массе могут возникать небольшие пустоты. Данная характеристика напрямую сказывается на возможности точных расчётов при закупке, а также на показателях насыпной плотности.

Как и где используют?

В зависимости от места проведения дорожных работ и особенностей конструкции ведётся подбор определённого типа песка. Дорожное полотно и его основание состоит из нескольких частей, в которых применяются слои песка:

  • Создание поддерживающей «подушки» для амортизации;
  • Для дополнительной защиты покрытия от внешнего механического воздействия, температурных перепадов и дренажа;
  • Для формирования обочин, а также канав, которые отводят и принимают на себя часть скопившейся на поверхности полотна воды;
  • Для изготовления асфальтобетона.

Таким образом, самыми важными параметрами для приобретения песка являются:

  1. Модуль крупности;
  2. Насыпная плотность;
  3. Коэффициент фильтрации;
  4. Процент примесей.

На основании этих данных можно создать наиболее точную смету для закупок песка ещё до начала строительства.