Мачтовые трансформаторные подстанции

Мачтовые трансформаторные подстанции

Популярность столбовых трансформаторных подстанций обусловлена ​​не только спецификой электроснабжения, но и достаточной компактностью, безопасностью и меньшей вероятностью доступа посторонних лиц к токопроводящим элементам.

Подстанция столбового типа предназначена для подачи электроэнергии в отдаленные населенные пункты и предприятия от воздушных линий напряжением 6-10 Вк, преобразования ее в напряжение 0,4 кВ и дальнейшего распределения потребителям. Для получения дополнительной информации обращайтесь сюда.

Конструктивно башенная трансформаторная подстанция состоит из следующих блоков:

  • Высоковольтное устройство УВН для линий электропередач.
  • Автоматические трансформаторы и силовое масло;
  • распределительное устройство низкого напряжения;
  • выключатель питания, преобразователь частоты;
  • Защита, управление, охлаждение и стабилизаторы напряжения.

Все устройства находятся в общей раме и имеют монтажную базу для установки. Открытый способ установки подстанции означает, что узлы и детали подстанции более защищены от воздействия атмосферы. Прочность конструкции обеспечивается толстой сталью корпуса и специальным порошковым покрытием, защищающим подстанцию ​​от коррозии.

Пример столбовой трансформаторной подстанции

Мачтовая подстанция проста в монтаже и очень надежна в эксплуатации. Его универсальность позволяет организовать работу поселков, частных домов и небольших предприятий. Основными преимуществами опорной подстанции являются низкие затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание, высокая эффективность преобразования мощности, безопасность эксплуатации, надежность и устойчивость к коротким замыканиям.

Башенные подстанции обычно обеспечивают защиту от межфазных коротких замыканий и однофазных замыканий на землю, защиту от воздействия атмосферных осадков и перегрузок, а также линии короткого замыкания 0,4 кВ.

Комплектные подстанции, установленные на опоре, имеют наиболее конкурентоспособную стоимость. Это экономичный способ энергоснабжения объектов без дополнительных затрат. Важно позволить производителю доработать откормочную станцию ​​по ее техническому состоянию.

  • С монтажным комплектом или без него;
  • С ограничителем напряжения.
  • С автоматическим переключением.
  • С однополюсным вентильным разрядником для переключения не находящихся под напряжением участков сети.

Особый интерес представляет использование подстанций с автоматическими выключателями, обеспечивающими высокий уровень надежности при комплексной защите электрооборудования потребителей при нештатной работе.

Использование башенных трансформаторных подстанций имеет давнюю историю — с того момента, когда возникла проблема транспортировки мощности от крупной станции и понижения напряжения до рабочих параметров.