Полистирольные панели: что выбрать: пенополистирол или экструдированный?

Полистирольные панели: что выбрать: пенополистирол или экструдированный?

Полистирол – материал, относящийся к семейству синтетических изоляторов. Он бывает двух видов: пенополистирол (EPS) и экструдированный полистирол (XPS). Их можно найти в самых разных формах, но полистирольные панели, несомненно, используются чаще всего. Пенополистирольные панели в основном используются для утепления домов, но их можно использовать и для создания декораций, например, для арт-проектов.

Отличие пенополистирола от экструдированного пенополистирола

Основное различие между двумя материалами заключается в их плотности. Экструдированный полистирол намного плотнее пенополистирола, подробнее на сайте https://bikra-m.ru/isolation/uteplitel/penopolisterol/

Преимущества пенополистирола

EPS — это легкий изолятор с высокой механической прочностью. Его легкость делает его простым в обращении и установке. В основном используется в виде белых или серых панелей для изоляции полов, стен, крыш или террас.

Следует отметить, что пенополистирол серого цвета показывает лучшие теплотехнические характеристики (около 10-20%), что позволяет, например, уменьшить толщину пенополистирольной панели при использовании в качестве утеплителя. Однако серый пенопласт немного дороже.

Поскольку он достаточно хрупок при контакте с огнем, необходимо сочетать пенополистирол с негорючим материалом. Штукатурку часто используют с пенополистиролом и комбинируют в виде плиты. Эти плиты в основном ценятся за внутреннюю изоляцию.

Преимущества экструдированного пенополистирола

XPS обладает хорошей теплопроводностью (обычно выше, чем EPS). Также он отличается высокой устойчивостью к различным температурам: жаре, холоду и воде обычно не выдерживает качественный экструдированный пенополистирол. Поэтому его предпочитают в районах с довольно экстремальными погодными условиями.

Экструдированный пенополистирол имеет и другие преимущества. Например, он имеет более высокую механическую прочность, чем пенополистирол. Он не сильно деформируется даже со временем и не теряет своей толщины.

Пенопластовые панели и декор

Панели из полистирола очень полезны, когда дело доходит до украшения места. Например, будь то сценическое представление или витрина, которую необходимо украсить, эти панели могут выступать в роли фальш-перегородок и создавать особую атмосферу, когда их снимают. Легкий, очень удобен в транспортировке. Однако следует отметить, что для отделки больше подходят пенополистирольные панели: они легче и дешевле. Кроме того, нет необходимости использовать в качестве декоративного элемента материал с высокими изоляционными свойствами; более дешевого варианта должно быть более чем достаточно.

У тех, кто хочет создать специфические формы, будет больше причин колебаться между пенополистиролом и экструдированным. После резки панель превращается в полноценный декоративный элемент. Если с ним немного поработать, пенопласт в значительной степени справится с поставленной задачей. С другой стороны, если этот элемент должен иметь минимальное сопротивление, лучше остановить свой выбор на экструдированном пенополистироле.

Как видите, эти материалы могут показаться очень похожими, но у них очень разные качества. Помните, что пенополистирол легче, толще и обладает меньшими изоляционными свойствами, чем экструдированный пенополистирол. Это также дешевле и удобнее для тех, у кого нет станков, приспособленных для его резки.