Паровой котел на твердом топливе

Паровой котел на твердом топливе

Паровой котел на твердом топливе – это специальный аппарат котлового или теплогенераторного типа, которые используется для работы в системе отопления. Паровой котел на твердом топливе может быть модифицирован различными элементами навесного оборудования, но технологически они подразделяются по типу горения и месту переноса тепловой энергии.

Паровой котел на твердом топливе:

  • Верхнего горения.
  • Нижнего прогорания.

Верхнее горение обеспечивается после загрузки котла топливом (различными сортами твердого топлива) и его послойного горения с подачей воздуха сверху. Для этого над камерой горения оборудуется полость с выводом телескопической трубки воздухораздатчика. Топливо прогорает и опускается, а трубка воздухораздатчика спускается совместно со слоем топлива.

Паровой котел на твердом топливе верхнего горения обладает следующими преимуществами:

  • Топливо горит, а не тлеет. Тление вызывает большое образование пиролизного газа и уменьшение теплоотдачи. В итоге отапливается не помещение, а атмосфера через дымогарные трубы.
  • Насыщение камеры воздуха происходит пропорционально процессу горения, поддерживая его.
  • Возможность обустройства под различные нужды, кроме отопления.

К минусам можно отнести сложность механизма телескопической трубки для подачи воздуха.

Монтаж котлов данной модификации можно осуществить самостоятельно. Вообще паровой котел на твердом топливе обустраивается в соответствии с положениями схемы проекта.

 

Паровой котел на твердом топливе нижнего горения подразумевает иной способ закладки топлива. Топливо в данном случае закладывается в разделенные (сегментированные) камеры, в каждую из которых осуществляется приток воздуха снизу. При этом внизу образуется зона максимальной отдачи тепловой энергии и равномерное прогорание в каждом из сегментов камеры горения.

Паровой котел на твердом топливе нижнего горения имеет одно важное обстоятельство при эксплуатации – большое количество дыма, который выбрасывается в атмосферу. Но этот фактор устраняется установкой специального дымососа на дымогарную трубу. Если пренебречь установкой дымососа, то также можно в последствие наблюдать просачивание дыма внутрь помещения из-за того, что производители котлов с нижним горением (шахтным) выполняют в конструкции дымовые отводы с малым сечением.

Паровой котел на твердом топливе при неправильном обустройстве может сопровождаться следующими факторами при эксплуатации:

  • Сильное дымление и образование копоти. Это явление наблюдается в случае неправильного режима горение – при тлении образуется большой объем пиролизного газа. Пиролизный газ используется в отдельной модификации, где паровой котел на твердом топливе оснащен специальным тепловым аккумулятором для сосредоточения тепловой энергии и ее последующей проекции.
  • Отсутствие прогрева в тепловых регистрах системы отопления промышленного цеха. В данном случае неправильно настроенного распределение тепла между линий подачи и обратки теплового агента. Для регуляции количества тепла между трубопроводами используется трехходовой кран или смеситель.
  • Искрение при горении. Камера горения завалена прогоревшими остатками топлива, например угольной пылью или остатками иссушенной копоти. При нагреве эти продукты начинают искрить.

Паровой котел на твердом топливе – технологическое устройство, которое используется в промышленном секторе, но применение твердых типов топлива ограничивает эксплуатацию котлового агрегата только для обустройства систем отопления.