Плюсы и минусы мульти сплит-кондиционера

Плюсы и минусы мульти сплит-кондиционера

Что такое мульти-сплит-кондиционер?

Несмотря на то, что бесканальные тепловые насосы и кондиционеры становятся все популярнее на протяжении десятилетий, многие домовладельцы все еще не понимают, что именно они собой представляют. Это понятно: отрасль постоянно меняется, и ее легко оставить позади из-за последних разработок. На самом деле мульти сплит-системы являются одними из самых эффективных и гибких систем на рынке сегодня, тут  они хорошо подходят для многих домов.

Как работает мульти сплит-система

В бесканальных кондиционерах используется тот же цикл охлаждения, что и в любых других кондиционерах. В змеевике испарителя химические хладагенты поглощают тепло из воздуха в помещении и становятся газообразными; в змеевике конденсатора пар хладагента сжимается и снова становится жидким, выделяя тепло за пределами дома. Цикл повторяется до тех пор, пока в доме не будет достигнута заданная температура.

Мульти сплит-системы состоят из одного наружного блока и до четырех внутренних блоков. По специальным трубопроводам хладагент проходит от наружного блока к внутренним блокам, и система в целом имеет следующие ключевые особенности:

Инверторная технология: в бесканальной системе используется специальный компрессор с регулируемой скоростью, чтобы оперативно удовлетворить потребности дома в охлаждении. Это устраняет необходимость в постоянном включении и выключении оконных и центральных кондиционеров, повышая комфорт и экономя электроэнергию.
Прямое охлаждение: одним из преимуществ бесканальной системы является устранение утечек в каналах. Центральные кондиционеры теряют от 20 до 30 процентов своей охлаждающей способности в воздуховодах; Бесканальные системы, конечно, вообще ничего не теряют. Тихая работа: помимо компактности и ненавязчивости, мульти-сплит работает почти бесшумно.

Преимущества мульти сплита

Поскольку мульти сплит состоит из нескольких внутренних блоков, это позволяет легко зонировать кондиционирование воздуха. Домовладелец может регулировать температуру в разных комнатах, чтобы лучше соответствовать потребностям разных членов семьи, или полностью отключить охлаждение в неиспользуемом помещении для экономии энергии. Зонирование — один из самых действенных способов максимизировать комфорт и эффективность.

Если вы готовы перейти на кондиционер с несколькими сплит-системами, вам понадобится местный эксперт по бесканальным системам, который поможет вам выбрать и установить новую систему.