Самые важные критерии выбора сварочного аппарата.

Самые важные критерии выбора сварочного аппарата.

Аппараты ручной дуговой сварки ММА Aurora-pro позволяют быстро выполнить ремонт различных металлических изделий, и без него не обходится ни одно строительство. Именно поэтому многие задумываются о его приобретении. Однако правильно выбрать данный аппарат могут не многие, поэтому прежде, чем отправляться в магазин, следует ознакомиться с основными критериями его выбора.

Выбор сварочного аппарата.

Выбирая данный аппарат необходимо в первую очередь ориентироваться на собственные потребности, – какие работы будут проводиться, что будет свариваться, как часто будет использоваться оборудование и другие. Однако в первую очередь необходимо учесть, что имеются три основных критерия выбора сварочного аппарата.

Оценка основных параметров работы.

Для правильного выбора данного аппарата нужно в первую очередь смотреть на максимальное значение тока для работы. С учетом данного параметра происходит выбор электродов для сварки. Низкие параметры позволяют сваривать небольшие по толщине заготовки, например профиль для забора на участке, или иные металлические изделия толщиной около 2 см. Для данных работ будет достаточно 70 А. В ином случае стоит выбрать аппарат большей мощности.

Наличие дополнений.

Большинство современных моделей сварочных аппаратов имеют дополнительные функции и возможности. Это может быть:
· защита от перегрева. В большинстве случаев данная защита происходит за счет принудительного туннельного охлаждения, что позволяет избежать поломки устройства даже в случае долгой непрерывной работы. В ряде случаев может присутствовать электронная защита, которая в случае перегрева принудительно отключает питание;
· защита от сетевых перегрузок. Данная защита становится возможной благодаря наличию у аппарата специальной системы. Она предотвращает его порчу в случае скачков напряжения, которые могут возникнуть в электросети.

Есть еще несколько важных функций, полезные неопытному сварщику, который умеет лишь «прихватывать» и имеет желание научиться варить различные виды швов. К ним относится:
· ANTI STICK. Она позволяет избежать прилипания. Защита осуществляется путем прекращения подачи тока на электрод в тот момент, когда он начинает прилипать к металлу. В результате удается предотвратить перегрев электрода и избежать осыпания с него обманки;
· HOT START. С помощью данной функции ускоряется розжиг сварочной дуги;
· ARCFORCE. С помощью данной функции можно поддерживать стабильное состояние горения дуги. В случае уменьшения дугового отрезка осуществляется автоматическое увеличение тока сварки, что позволяет дуге не затухнуть.

Также важно учесть и страну производителя аппарата. В данном случае стоит учесть собственные предпочтения и рекомендации профессионалов.