Как в прямоугольной комнате расставить мебель: варианты с фото

Как в прямоугольной комнате расставить мебель: варианты с фото

Даже самый стильный и красивый ремонт может испортить неправильная расстановка мебели. Используя различные предметы интерьера, можно придать комнате оригинальный и необычный вид, визуально изменить ее форму и скрыть недостатки. Грамотная расстановка мебели поможет подчеркнуть все достоинства помещения. И не обязательно пользоваться услугами профессионального дизайнера. Из нашего обзора вы узнаете, как в прямоугольной комнате расставить мебель.

Описание проблемы

Вытянутые прямоугольные комнаты достаточно часто встречаются в стандартных хрущевках, однако, далеко не всем известно, как создать в них правильную композицию. Большинство жильцов таких квартир выбирают не самое оригинальное решение и просто размещают все предметы мебели вдоль стен. В этом случае помещение только сильнее вытягивается визуально и начинает напоминать вагон. К тому же, создаваемые мебелью границы, «давят» на человека. Поэтому дизайнеры советуют отказаться от такого способа расстановки мебели. Особенно это касается крупных и массивных элементов.

Основные принципы

Как расставить мебель в прямоугольной комнате 3х5? Фото готовых решений помогут вам сделать правильный выбор. Специалисты рекомендуют разбить помещение на несколько функциональных зон. Это могут быть обеденная зона, детская или кабинет. Таким образом, вы не только сможете сделать комнату более удобной, но и визуально поменяете форму помещения. Можно даже попробовать отойти от привычного симметричного подхода.

Главная особенность вытянутых комнат в типовых квартирах – их небольшие габариты. Вне зависимости от функционального назначения помещения принципы расположения мебели в нем будут примерно одинаковы.

Основные рекомендации:

  • Старайтесь использовать только функциональную мебель.
  • Откажитесь от всего лишнего.
  • Крупные предметы интерьера следует группировать в одной зоне.
  • В большинстве случаев жильцы таких квартир предпочитают расставлять габаритные предметы мебели по углам, чтобы не загромождать пространство. Дизайнеры же советуют избегать «пустых зон». Лучше группировать предметы таким образом, чтобы они сочетались друг с другом. Если размеры комнаты позволяют, то в центральной части можно разместить диван и пару кресел, а за ними организовать рабочую зону.

    Модели расстановки мебели

    Как в прямоугольной комнате расставить мебель? Фото готовых решений и рекомендации экспертов помогут вам правильно оформить помещение.

    Рассмотрим основные модели расстановки мебели:

  • По периметру. Данная модель позволяет существенно «разгрузить» центральную часть комнаты, но при этом визуально помещение сильно уменьшится.
  • Друг против друга. Крупные и массивные предметы мебели расставляются у противоположных стен. Таким образом, можно сместить центр помещения.
  • По углам. Данная модель чаще всего используется в небольших прямоугольных или квадратных помещениях. Чтобы получить гармоничный интерьер, необходимо тщательно выбирать композицию. Можно попробовать поиграть с зеркальными элементами на дверях и мебели. Они способны зрительно удвоить архитектурные пропорции, а также создают оптическую иллюзию расширения пространства, добавляя вместе с тем ощущение симметрии.
  • Как расставить мебель в маленькой комнате в хрущевке? Фото готовых вариантов помогут вам определиться с выбором. Чтобы решить, какую модель лучше использовать при расстановке мебели в вашей комнате, можно начертить план помещений. Так вы сможете рассмотреть различные варианты размещения, не передвигая мебель.

    Важные моменты

    При планировании расстановки мебели следует учесть несколько факторов. Первый – положение дверных проемов. В идеале они должны быть расположены вокруг гостиной, а не через нее. Мебель при этом легко можно разместить таким образом, чтобы она не занимала проход.

    Еще один нюанс, который обязательно следует учитывать – это положение светильников и окон. Это позволит по максимуму использовать естественное и искусственное освещение.

    Комнаты с балконом

    Давайте рассмотрим такой вариант подробнее. Важный вопрос, который волнует многих владельцев квартир с типовой планировкой – как расставить мебель в прямоугольной комнате с балконом? Фото готовых решений помогут вам выбрать оптимальный вариант. Некоторые предпочитают объединять балкон с комнатой, другие оставляют классическую планировку. Главный принцип, который следует соблюдать при обстановке такого помещения – не преграждать проход к балконной двери. Зачастую владельцы таких квартир размещают по близости с дверью кресла и тумбочки, что затрудняет перемещение по комнате.

    Главное преимущество помещения с балконом заключается в наличии источника естественного освещения, занимающего почти целиком всю стену. Можно оформить окно красивыми шторами, а можно оставить его открытым. Данное решение подходит в том случае, если помещение не отличается большими габаритами. Как расставить мебель в прямоугольной комнате с балконом? Фото интерьеров таких помещений выглядят потрясающе.

    Прежде чем планировать расстановку мебели, необходимо выделить центр композиции. Правильная организация пространства меняет весь внешний вид комнаты и ее функциональность. Главной составляющей комфортной жизни в доме или квартире является удобство перемещения.

    Комната с двумя окнами

    В чем особенность такого варианта? Итак, как расставить мебель в прямоугольной комнате в хрущевке, если в ней есть два окна? Идеальным вариантом будет не закрывать оконные проемы, а задействовать оба окна, обыграть их как-то. Если у вас в доме достаточно толстые стены, можно установить широкие подоконники. Такой вариант позволит получить дополнительную полезную площадь. В окнах можно легко обустроить небольшие уютные места для отдыха. Вдоль стены под подоконниками можно сделать нишу для хранения различных мелочей. При такой композиции мебель лучше располагать не по периметру стен, а в центральной части. Однако сделать это можно только в случае наличия достаточной площади, иначе интерьер будет смотреться нелепо.

    Как расставить мебель в прямоугольной комнате с двумя окнами? Фото готовых интерьеров помогут вам найти для себя подходящий вариант. Если оба окна в комнате находятся на одной стене, мебель можно расставить вдоль боковых стен. Так можно будет сохранить доступ к окнам, и полезная площадь помещения от этого не пострадает.

    Составляем план

    Как в прямоугольной комнате расставить мебель? Первым делом необходимо проанализировать форму и размер помещения. Не мешало бы составить примерный макет. Для этого следует измерить длину и ширину комнаты. План лучше всего начертить на миллиметровке в масштабе 1:3. Отдельно на листе бумаге можно еще изобразить основные предметы мебели, соблюдая те же самые пропорции. После этого аккуратно вырежьте каждый из них. Теперь вы можете прикладывать бумажные макеты на план, подбирая оптимальный вариант.

    Существует несколько простых практических советов по организации пространства:

  • Самый большой диван следует располагать напротив фокуса гостиной.
  • Стулья и кресла можно размещать с обеих сторон комнаты.
  • Чтобы сбалансировать расположение мебели, можно добавить оттоманки.
  • Сегодня для составления плана помещения стоит использовать специальные компьютерные программы. Это существенно облегчает процесс. Многое зависит также от функционального предназначения помещения. Рассмотрим особенности расстановки мебели в различных комнатах.

    Гостиная

    При организации пространства этой комнаты крайне важно определить, что является центральным элементом. Это может быть камин, телевизор или картина. Чтобы акцентировать внимание на основном элементе комнаты, используйте различные аксессуары. Например, телевизор будет хорошо смотреться в окружении книжных полок и стеллажей.

    Как расставить мебель в прямоугольной комнате 18 метров? Фото дизайнерских вариантов оформления гостиной позволяют выделить несколько основных тенденций. Мебель должна располагаться таким образом, чтобы не затруднять перемещение по комнате. Чтобы создать уютный гостиный уголок в открытой обстановке, стоит сделать между креслами и ковриком виньетку. Такой элемент поможет связать вместе несколько предметов мебели. Используя журнальный столик и оттоманки, можно сделать уголок для чтения. Если вы планируете разместить в гостиной сразу два дивана, то расстояние между ними должно составлять 1,8-2,4 метра. Старайтесь не загромождать пространство крупными предметами мебели. Главное правило гармонии и комфорта – свобода передвижения для всех членов семьи и гостей. Столы и диванчики должны располагаться на расстоянии вытянутой руки. Такое расположение максимально комфортно для чаепития.

    Особое внимание следует уделить углам. В компактной комнате их следует заполнять нужными, но не требующими особого внимания предметами. Это могут быть стеллаж или напольная ваза. Изысканно будет смотреться расставленная по углам мебель. Однако, такое решение отнимает много пространства, что не подходит для маленьких комнат.

    Важный элемент при оформлении гостиной – ковер. В маленькой комнате идеально будет смотреться небольшой круглый коврик. Особое внимание следует также уделить наличию нескольких уровней. Высота поверхностей должна быть подобрана в соответствии с зонами, в которых они находятся. Декоративный столик в углу гостиной обычно располагается выше, чем между креслами или диванами.

    При необходимости выделить несколько функциональных зон в помещении гостиной, следует использовать специальные примеры. Так, например, хорошим решением будет использование мебели для разделения помещения на зоны. Однако, данный момент следует учитывать на начальной стадии оформления помещения. Для разграничения зоны гостиной и столовой можно использовать высокий стеллаж или спинки диванов.

    Чтобы создать общую гармоничную картину, недостаточно знать только, как в прямоугольной комнате расставить мебель. Следует уделить также внимание оформлению. К примеру, в небольшой комнате хорошо будут смотреться длинные занавески. Они помогают создать эффект высокого потолка. Также не следует загромождать пространство огромным количеством картинок, фотографий и сувениров. Аксессуары и предметы мебели лучше размещать по принципу симметрии. К примеру, диваны и кресла могут стоять напротив в шахматном порядке. Полки и стеллажи лучше располагать по обе стороны от телевизора. Используя такие приемы, легко можно добиться оптимальных пропорций в помещении.

    Спальня

    Главным предметом в этом помещении является кровать. Однако, у многих возникают трудности при организации пространства. Как в прямоугольной комнате расставить мебель? Фото интерьеров спальных комнат выглядят очень оригинально. Первым делом следует определиться, нужны ли в спальне места для хранения, или она предназначена исключительно для отдыха. Кровать лучше располагать вдоль длинной стороны помещения. По бокам от нее можно поставить прикроватные тумбы. Дизайнеры советуют располагать кровать таким образом, чтобы вокруг нее оставалось расстояние по 40 см. Это позволит обеспечить беспрепятственное перемещение. Особое внимание следует уделить кровати. Она является основным предметом интерьера в спальне и должна быть оформлена стильно, в соответствии с основной отделкой помещения.

    Детская

    Давайте рассмотрим этот аспект более подробно. Больше всего вопросов возникает при оформлении именно этой части квартиры. Как в прямоугольной комнате расставить мебель и детскую кроватку? Если вы оформляете помещение для новорожденного, то здесь важно создать своеобразный треугольник. Так родителям будет проще перемещаться.

    Логичнее всего располагать мебель в детской комнате вдоль длинной стены. Таким образом, вы сможете расставить большее количество предметов: кровать, столик, рабочее место.

    Как расставить мебель в маленькой комнате в хрущевке для двух детей? Здесь можно выделить несколько основных рекомендаций:

  • Рабочую зону для малышей лучше располагать возле окна. Так вы сможете обеспечить максимум естественного света.
  • Место для сна следует располагать в непосредственной близости к системе хранения. Возле кровати следует установить место для таких подручных предметов, как будильник и телефон.
  • Обязательно предусмотрите пространство для игр и общения с друзьями.
  • Цвет мебели для небольшой детской лучше выбирать светлый. Хорошо будут смотреться также и яркие цвета.
  • Для детей старшего возраста особых рекомендаций нет, поэтому дать однозначный ответ на вопрос, как расставить мебель в прямоугольной комнате для подростка, не так просто. Здесь все во многом зависит от личных предпочтений ребенка.

    Кухня

    Обустроить просторную прямоугольную комнату достаточно просто. Здесь легко разместится вся необходимая бытовая техника. Стол следует подбирать в соответствии с размерами помещения. Если пространство позволяет, можно использовать прямоугольный или овальный вариант. В условиях ограниченного пространства лучше все же будет смотреться квадратный столик.

    Заключение

    В данном обзоре мы подробно рассмотрели, как в прямоугольной комнате расставить мебель. Выбор оптимального варианта организации пространства зависит от множества факторов, но определяющим является площадь помещения. Если следовать советам дизайнеров, вполне можно добиться хорошего результата.

    Источник: fb.ru