Проекты домов из бруса

Проекты домов из бруса

Растущая популярность бревенчатых домов имеет логическое объяснение. Это относится к особой атмосфере, присущей деревянным домам, которой нет в других домах. Благодаря природе этого материала, он может выдерживать высокие экологические характеристики. Хвойные, то есть они поступают в производство и обладают лечебными свойствами. Однако дерево — не единственный строительный материал. Бревна до сих пор считаются классикой, подробнее недорогие дома из бруса 6х9.

Достоинства и преимущества дерева

В классическом бревенчатом доме используются бревна из коры. Первоначальная структура древесины более однородна и менее подвержена гниению, чем древесина. Конечно, брус, не обработанный консервантами, уступает бревну. Но так было и во времена, когда этого не было. В настоящее время необработанную древесину в строительстве не используют, и чаще всего отказываются от «классики» в пользу дерева. Поэтому разумнее сказать, каких недостатков бревна лишены бруса.

Бревна в своей естественной форме не имеют определенных размеров (кроме длины, конечно). Мало того, что все бревна разные по диаметру, они не одного размера от комля до вершины. Поэтому срубы из него изготавливаются полностью вручную с индивидуальным подбором каждого бревна в венце и их взаимного расположения внутри сруба. Ошибки могут привести к деформации конструкции в процессе сушки. Но дело не только в геометрии.

Второй важный фактор – темпы строительства. Даже брус естественной влажности (не самый распространенный по своей форме материал) проще с точки зрения технологии монтажа. Можно утверждать, что есть бревна без таких недостатков и с высокой степенью заводской подготовки к строительству. Да, бревенчатый дом построить гораздо быстрее и проще, чем из обычного бревна.

Стены из бруса имеют одинаковую толщину по всей высоте и не имеют сужений на медивенцовых стыках. Кроме того, если использовать для сравнения бревна, то параллельные линии должны быть проведены профильными брусами с замковой системой, которая намного надежнее в отношении изоляции стыков. После усадки дополнительная конопатка не требуется, особенно если угловые соединения выполнены по технологии «теплый угол».

Но у дерева есть еще одно преимущество, которого нет у бревен. Это сушка. Балки относятся к древесине, которую можно сушить на воздухе или в помещении. Во втором случае правильнее говорить о смешанных типах.

Преимущества для разработчиков очевидны. Бревенчатый дом из оцилиндрованного бревна или бруса естественной влажности должен дать усадку не менее года. После этого можно приступать к отделочным работам. Для сухого клееного бруса таких ограничений нет.
Профилированные деревянные поверхности обеспечивают точность и чистоту в обработке таких отделочных материалов, как вагонка и имитация дерева. Поэтому дом из него не нуждается в дополнительной внешней и внутренней облицовке. Достаточно нанести защитный слой лака. А это уже аргумент против каркасно-щитового дома, сторонники которого «забывают» о стоимости отделочных работ, отмечая его дешевизну.
Не лишним будет упомянуть о высоких звукоизоляционных свойствах деревянных домов по сравнению с «канадской технологией».
Наконец, у деревянных домов есть еще одно общее преимущество. Это означает меньший вес по сравнению с кирпичными или монолитными домами. Это экономит фундамент.