Опалубка для монолитного строительства

Опалубка для монолитного строительства

Строительный термин «опалубка» означает совокупность различных элементов, с помощью которых собирается конструкция коробчатого типа, предназначенная для придания конкретной формы бетону. Широкое применение данного вида строительства обеспечено значительным сокращением сроков проведения всех работ. Сегодня в основном применяется многоразовая разборная опалубка, поскольку ее применение намного выгодней и экономичней, чем при использовании несъемных моделей.

Основные отличительные особенности многоразовой опалубки – быстрота возведения стен здания, огромный вариативный ряд решений конструкций, в том числе и криволинейных. Высокая прочность, достигаемая за счет того, что в бетон вводится сетка арматурная, обеспечивающая дополнительную связку компонентов. Кроме того, благодаря применению многоразовой опалубки стоимость строительства снижается.

В строительстве монолитных домов многоразовая опалубка может подразделяться на несколько отдельных типов, которые условно означают способы применения и соответствие требованиям строительства конкретных деталей.

  • Например, имеется опалубка, предназначенная для возведения конструкций с закругленной или криволинейной формой.
  • Стеновая опалубка, предназначенная для вертикальных или горизонтальных поверхностей.
  • Существуют также универсальные системы.

Конечно, данная классификация достаточно общая и в каждом отдельном случае может применяться система, изготавливаемая под конкретный объект.
 
Чем удобно монолитное строительство, помимо скоростных показателей?

При развитии современных технологий и применении в строительстве агрегатов изготовления и подачи готового раствора на объект доставляется только арматура, как правило, сетка сварная и компоненты бетонной смеси. Весь процесс подготовки раствора, заполнение готовой опалубки происходит непосредственно на строительной площадке. Застройщик, таким образом, не зависит от поставщика, экономятся средства и сокращаются трудозатраты.

Сегодня опалубку для монолитного строительства чаще всего изготавливают промышленным способом. После того, как первый этап строительства завершен, бетонная смесь схватилась, опалубка разбирается и используется для возведения следующего этажа. Размеры, соединительные элементы для различных опалубочных систем могут быть неодинаковы и зависеть от производителя. Но главное условие для всех типов одно – надежность и качество. От этого зависит качество будущего строения.