Очистка водоемов

Очистка водоемов

Для многих жителей сад является некой отдушиной, где можно позабыть о городской суете. Именно садовый участок является тем местом, где приятно провести время и отдохнуть душой, наслаждаясь видами и красотами, в которые вложено огромное количество собственных сил. Верхом дизайнерской мысли на садовом участке является любой сложности водоем, а иметь на своем садовом участке пруд является роскошью. Но, многие забывают, что ухаживать за этой самой «роскошью» намного сложнее, чем за растениями или газонами.

Уход за водоёмом на своём участке

Частая проблема, возникающая при пользовании водоемом на садовом участке – цветение или покрытие водорослями. Возникновение таких некрасивых ситуаций может быть связано с несколькими причинами:

  • Неправильная установка основания (или пластиковой заготовки при самостоятельном установлении) водоема (если речь идет о пруде, то при его установке следует поднимать основание водоема над землей, иначе будет риск попадания земли в воду даже от обычного порыва ветра),
  • Неправильное местоположение водоема на участке (если пруд или бассейн разместить около деревьев, то даже небольшое количество упавших листьев в воду будет перегнивать и ухудшать состояние воды),
  • Неправильный уход за водоемом в осенний период (если вовремя не закрыть водоем укрывным материалом, то всевозможная листва, земля и трава, попадая в воду, будут медленно превращать некогда радующий глаз водоем в помутневшую зеленую воду).
  • Выше представлены основные причины, по которым водоем зарастает водорослями, а иногда даже вода зеленеет и начинает цвести, приобретая запах настоящего болота. Для тех, кто приобретал живые растения для своего водоема, ситуация становится еще более трагичной – от возникновения водорослей живые растения могут погибнуть, если вовремя не предпринять меры.

    Если случай, на ваш взгляд, не запущенный и еще можно исправить ситуацию, то для решения проблемы самостоятельно можно использовать два метода:

  • Установка фильтров для очистки воды (если фильтры уже установлены, то следует заменить их на более мощные),
  • Использовать специальные биоактивные компоненты для очищения воды (такие компоненты следует применять только после консультации со специалистом в магазине, поскольку они имеют разные составы и подходят для индивидуальных особенностей водоемов).
  • Если все же ситуация вышла из-под контроля и не решается самостоятельными силами, то необходима помощь от профессионалов в этом вопросе. Специалисты по очистке водоемов в решат проблему оперативно и качественно, вернув прежнюю жизнь вашему прекрасному водоему!