Устройство придомовой дорожки

Устройство придомовой дорожки


 

Визитной карточкой загородного коттеджа можно по праву считать не только фасад здания, но и качественно организованную придомовую дорожку, ведущую к грамотно возведенному забору. Для успешного и долговечного устройства придомовой дорожки следует подойти ответственно, чтобы в будущем не пришлось решать проблему просадки покрытия и стока осадков внутрь двора.

Правильное устройство придомовой дорожки — залог долговечности!

Как известно, от качества выбранного материала зависит срок эксплуатации придомовой дорожки. На территории нашей страны, в силу нестабильного экономического положения, широко используются такие методы устройства придомовой дорожки, которые со временем не выдерживают возлагаемой на них нагрузки, объема осадков и перепада температур.

 

Как правильно должна быть устроена придомовая дорожка? Схема устройства придомовой дорожки

К такому недолговечному покрытию можно причислить использование бетонной плитки методом заливки. Амплитуда сезонных температур самым неблагоприятным образом влияют на ее устойчивость к погодным условиям. Защитный слой цемента начинает крошиться, обнаруживая внутренний слой гравия. Естественно, в течение 3-5 лет такая придомовая дорожка приходит в негодность, прибавляя хозяевам хлопот по ее ремонту.

Тротуарная плитка — один из вариантов устройства придомовой дорожки

Довольно распространенная прессованная тротуарная плитка имеет разный уровень качества, но вся она изготавливается из гранотсева определенной фракции. Главным ориентиром при выборе тротуарной плитки методом вибропрессовки является проверенный качеством продукции производитель. Прекрасно зарекомендовал себя широкий спектр материалов фирмы «Апельсин».

 

Прессованная тротуарная плитка имеет ряд преимуществ и является экономичным вариантом, что немаловажно для нашего потребителя. Вибропрессованная плитка гораздо прочней литой и устойчива к атмосферным явлениям. Срок службы данного покрытия может быть до двух десятков лет при соблюдении технологии изготовления плитки ответственным производителем. Цветовая палитра и разновидность форм материала удовлетворит все вкусовые предпочтения покупателей.

 

Клинкерный кирпич и природный камень. Продолжаем обустройство придомовой дорожки

Для прочного устройства придомовой дорожки используют более дорогой и эффектный материал — клинкерный кирпич. Изготавливается он методом сильного обжига с низким уровнем поглощения влаги, что продлевает срок его эксплуатации до ста лет.

 

Владельцы коттеджей на участках, где ландшафтный дизайн выдержан в оригинальной стилистике иногда предпочитают мощение придомовой территории природным камнем. Несмотря на эстетический внешний вид такой дорожки, со временем возможно облущивание поверхности камня и его отставание от клея, на который он посажен. Если не предусматривается особой нагрузки на такой вид устройства придомовой дорожки, то, безусловно, сам материал или в сочетании со своим искусственным аналогом очень оригинально и выгодно смотрится в задумках талантливых дизайнеров ландшафта.

 

Гранитная брусчатка и плитняк — неплохой вариант мощения придомовых дорожек

Интересно и необычно смотрится устройство дорожки плитняком. Плоский камень укладывается таким образом, чтобы создавался орнамент из неформатированных его элементов. Такой вариант мощения может быть выполнен с изрядной долей импровизации, например, расширяя швы между камнями и засеивая ее травой. Рекомендуется приобретать камень северного происхождения, который будет устойчив к морозам.

 

Пожалуй, самым прочным и привлекательным материалом для мощения площадок и дорог является гранитная брусчатка. Ей не страшны перепады температур, воздействие агрессивной среды и атмосферные осадки. Ее износоустойчивость гарантирует многие десятилетия верной службы без какого бы то ни было ремонта. Укладка гранитной брусчатки может производиться несколькими способами: рядами, дугами, веерообразно и другими методами, которые могут возникнуть в процессе проектирования площадок.

 

Укладка придомовой дорожки. Этапы мощения дорожек

Приступая к устройству дорожки, сначала устанавливают бордюры, служащие для создания границ ее требуемой ширины. Они могут быть сделаны из камня, гранита, бетонной заливки и методом сухой вибропрессовки. Мощение плитки, кирпича или брусчатки обычно производят на заранее сделанную подсыпку или «подушку» из гравия определенной фракции и утрамбованную виброустановками. Создание «подушки» и ее слоев должно быть рассчитано с учетом предполагаемой нагрузки, видов строительного материала и характеристик грунта.

 

Затем брусчатка или кирпич укладываются на сухой раствор цемента с песком, предварительно выровненный с требуемыми уклонами, и снова тщательно утрамбованный. Швы между плиткой или другим материалом посыпаются сухой смесью песка с цементом и увлажняются водой для застывания.

Весь процесс устройства придомовой дорожки не отличается повышенной сложностью, но требует максимальной точности в равномерной утрамбовке всех слоев и организации уклонов. Если уровень ваших возможностей не слишком высокий, лучше обратиться за помощью к опытным специалистам.