Декор с помощью керамической плитки

Декор с помощью керамической плитки

Раньше в торговых точках было представлено лишь несколько видов керамической плитки скучных цветов, и разнообразить интерьер можно было только оригинальной укладкой. В настоящее время декоративные элементы, которыми можно украсить помещение, представлены достаточно широко.

При этом весьма удачно используется керамическая плитка – для кухни, напольная.

Самый простой способ декорировать однотонную стену – вставки. Это одиночные плитки другого цвета, фактуры или украшенные рисунком. Такие вставки равномерно, симметрично или хаотично размещают в ряду однотонных плиток, чем оживляют интерьер, добиваясь уникального дизайна помещения.

Немного более массивный декор называется панно. Это уже комбинация из нескольких плиток, которые составляют рисунок. Панно может быть фиксированного размера или варьироваться по выбору клиента. Некоторые производители предлагают картины свободного размера, когда за счет добавления центральных элементов можно увеличить размеры или наоборот уменьшить.

Наиболее же распространены в среде дизайнеров бордюры

Этот декоративный элемент позволяет разграничивать плитку разных цветов, одновременно объединяя их в логический рисунок. Традиционно бордюры укладываются в горизонтальный ряд и имеют повторяющийся орнамент и фактуру. Можно сочетать несколько бордюров, создавая уникальные и необычные выпуклости или узоры. В современном дизайне помещений бордюры часто стали укладывать и вертикальными полосами. Такая укладка плитки визуально поднимает потолок и обращает на себя внимание своей оригинальностью.

Кроме того, полосы могут разграничивать помещение, разделяя, например, ванную комнату на зоны. Иногда бордюры укладывают хаотично. Тогда этот элемент декора позволяет отвлечь внимание от некоторых недостатков, или просто украшает комнату, делая ее необычной и оригинальной. Бордюрами можно выделить зону для зеркала, акцентировать внимание на красивом панно или украсить арку входной двери.

Элегантная керамическая плитка 

Различные декоративные элементы позволяют каждому из нас на некоторое время почувствовать себя дизайнером и попробовать создать уникальный интерьер. Обычно производители предлагают комплекты однотонной плитки и различных украшений, которые подходят по цвету и по дизайну. Выбор декора из той же серии, что и основная плитка – залог того, что материал хорошо ляжет на стену и будет идеально стыковаться.