Преимущества строительства монолитного дома

Преимущества строительства монолитного дома

Сейчас возведение монолитных построек из бетона приобрело бешеную популярность. И это не удивительно, ведь существуют неоспоримые преимущества, такие как скорость возведения, разнообразие всевозможных форм и планировок и конечно экономия денежных средств. Таким способом можно возвести не только промышленное сооружение, но и монолитный частный дом из бетона.

Весь процесс сооружения монолитного дома можно разделить на этапы, далее мы выделим несколько основных

В первую очередь устанавливается опалубка. Изначально для нее делается каркас из арматуры. Опалубка – это вспомогательная конструкция из дерева, металла либо других материалов, служащая для придания монолитным конструкциям из бетона, железобетона, грунтовой смеси, других строительных растворов определенных параметров – таких как форма, геометрические размеры, положение в пространстве, структура поверхности и др. Опалубка состоит из формообразующих элементов, поддерживающих конструкций и крепежа.

В опалубочной системе можно выделить несколько видов, но при монолитном возведении загородных домов используются только лишь два вида – несъемная и щитовая. Несъемная опалубка чаще всего используется при малоэтажном строительстве. Она имеет готовую форму, ее нужно только установить и впоследствии не демонтировать. Это упрощает и сокращает строительство за счет выполнения нескольких операций одновременно. Щитовая опалубка представляет собой временную форму, которую можно изготовить из различных материалов. Ее конструкция собирается из крепежей и щитов.

После завершения возведения опалубки, прокладываются коммуникации. Затем блоки опалубки заливаются бетонным раствором. Заливка происходит при помощи специального крана или бетононасоса. Смесь можно приготовить прямо на стройплощадке и сразу использовать. Чтобы бетон лег плотнее, и стены получились прочнее и качественнее, можно использовать поверхностные или глубинные вибраторы.

Монолитный дом подразумевает отсутствие у постройки швов, цельность сооружения

Подобные конструкции бесконечно прочны, выдерживают даже невероятно сильные землетрясения, риск появления трещин сводится практически к нулю. Стены жилого монолитного дома необязательно утеплять дополнительно. И бетон, и блоки опалубки из пенополистирола обладают высокой термоизоляцией.

Среди преимуществ монолитного строительства бетонных зданий можно выделить несколько пунктов.

  • Во-первых, это скорость и простота строительства. Время возведения сооружений значительно сокращается, особенно при использовании готовой опалубки. Заливать бетон и собирать монолитные конструкции гораздо проще, чем, например, укладывать кирпичи или бетонные блоки.
  • Во-вторых, монолитные дома обладают превосходной прочностью, долговечностью, а так же минимальным риском образования трещин.
  • В-третьих, гарантируют безопасность для окружающей среды и человеческого здоровья, нетоксичность и экологичность.
  • В-четвертых, имеют отличный теплоизоляционный и звукоизоляционный эффект, что позволяет не утеплять дополнительно стены.