Плюсы и минусы кирпичного дома

Плюсы и минусы кирпичного дома

Начиная строительство дома мы, конечно же, определившись с местом строительства, должны, помимо прочего, решить, из чего будет выстроено новое жилище. Традиционными материалами в этом вопросе всегда были и остаются камень, дерево и кирпич.

Сейчас мы детальнее рассмотрим плюсы и минусы кирпичного дома.

Плюсы дома из кирпича:

Кирпич – это универсальный материал.

  • он прочный,
  • долговечный,
  • прекрасно держит тепло,
  • устойчив к воспламенению,
  • отличный шумоизоляционный материал,
  • не боится перепада температур,
  • с ним легко и удобно работать.

Осадка дома не станет серьезной проблемой для качественной кладки.

  • он экологически чистый (ведь кирпич, по сути, это глина, прошедшая процесс обжига),
  • красивый, с эстетической точки зрения материал (правильную кладку не обязательно дополнительно декорировать; это станет дополнительным плюсом для тех, кто ограничен в бюджете и не имеет возможности выделить средства на дополнительные отделочные материалы),
  • а также, что немаловажно, это прекрасное соотношение «цена – качество». Вопрос довольно щепетильный, так как бюджет может быть строго ограничен, а графа «выбор материала», – довольно затратная.

Минусы кирпичного дома:

К явным минусам мы можем отнести относительно долгий период усадки дома (порядка двух – трех лет). Но, опять-таки, этой неприятности можно легко избежать, доверив работу профессионалам, которые выполнят кладку качественно.

Строительство и продажа кирпичного дома под ключ

В последнее время продажа кирпичных домов и коттеджей под ключ стремительно набирает обороты и становится все более и более популярной среди различных слоёв населения.

В чем скрыта причина ажиотажа?

Все дело в том, что кирпичный дом, помимо прочих, выше перечисленных преимуществ, обладает еще одним важным качеством: дом из кирпича выглядит презентабельно и «дорого». Еще одним преимуществом построек из этого материала является то, что вы совершенно неограниченны в выборе архитектурных форм. Конфигурация здания может быть абсолютно любой формы. Кирпич поможет вам реализовать как типовые, «классические», так и совершенно авангардные проекты.

Особых ограничений для почвы и ландшафта тоже нет, так как для этого материала ни влажный, ни засушливый климат (или почва) не будут являться помехой. Использование кирпича дает вам возможность выбирать любой материал для внутренних или внешних отделочных работ! Нет абсолютно никаких ограничений! Идеально ровные стены совершенно не сковывают полета дизайнерской мысли!