Почему набирают популярность дома из дерева?

Почему набирают популярность дома из дерева?

Деревянное строительство на Руси формировалось тысячелетиями. И к нашему времени существовали установившиеся традиции возведения деревянных домов, несколько изменявшиеся, в зависимости от региона.

Устное народное творчество донесло до нас важность качества, которое должно сопровождать строительство деревянных домов и жилья в целом. Вспомните старые добрые сказки, например, про лису и зайца, или про трех поросят, пострадавших от ветхого, построенного кое-как, жилья.

Удивительно, но до наших дней сохранились великолепные образцы русского деревянного зодчества, к примеру, церкви в Кижах, и аналогичные постройки в глубинке нашей страны, возведенные по старинным технологиям, без единого гвоздя и украшенные затейливой вязью резьбы по дереву. Почти в каждом городе сохранились свои совершенные архитектурные деревянные шедевры, глядя на которые, не устаешь поражаться мастерству, таланту и изобретательности наших предков.

Несмотря на то, что те времена давно миновали, строительство домов из дерева не лишилось своей актуальности, и в наши дни люди с успехом строят дома из дерева. Изменились технологии обработки древесины, создания бруса, доски, оцилиндровки бревна и т. д., но основной принцип возведения деревянных построек остался без изменений. А технологические новшества улучшили исходные показатели качества древесины и позволяют заселяться в деревянный дом, не ожидая усадки.

Чем же так привлекает наших современников строительство деревянных домов, ведь в наши дни можно найти иной, более приемлемый по цене строительный материал. Начнем с того, что сегодня это вновь стало модным. На первый взгляд деревянные постройки выглядят излишне простовато, по сравнению с пафосными зданиями из камня. Да и в высоту они ограничиваются, как правило, двумя этажами.

Но и плюсы деревянных домов налицо

Это облегченный фундамент, экологичность жилья, отличная теплопроводность и звукоизоляция. А продуманный подход к украшению деревянного дома позволяет в результате получить сказочный терем, мимо которого никто не пройдет, не выразив своего восхищения.

Кроме того, строительство домов из дерева в наши дни очень актуально, благодаря продолжительному сроку службы деревянных построек. Только вдумайтесь: древесина служит более ста лет. А современная противопожарная и противогрибковая обработка дерева позволяет продлить срок его службы на неограниченно долгое время.