Дома эконом класса для постоянного проживания

Дома эконом класса для постоянного проживания

Построить дом эконом класса для постоянного проживания – не значит отказать себе в комфорте и привлекательном внешнем виде жилья. Даже недорогие дома должны отвечать реалиям рынка жилой малоэтажной недвижимости и строго ограниченному бюджету, а главное – высоким ожиданиям заказчика.

Если для дачного домика рациональной площадью является 50кв.м, то разумная площадь дома эконом класса для постоянного проживания – примерно 100-150кв.м.

Отопление в доме эконом класса и особенности проведения инженерных коммуникаций

Повышенное требование предъявляется к утеплению дома, поскольку он предназначен для проживания в нём не только летом, но и в суровую московскую зиму. Существует золотое правило – чем теплее здание, тем меньше мощности потребует отопительный котёл, а значит, экономия будет достигаться не только за счёт оборудования, но и расходов на отопление.

В домах эконом класса для постоянного проживания группируются инженерные коммуникации посредством рациональной планировки. Делается это для того, чтобы минимизировать протяжённость коммуникаций и достичь экономии на количестве оборудования и работе. Оборудование следует выбирать ещё на этапе проектирования, чтобы оно полностью вписывалась в концепцию загородного дома и гарантировало комфорт и безопасность. Не менее важную роль играет фурнитура, отвечающая за сантехнику (краны, муфты, фитинги) и электрику (розетки, выключатели, автоматы защиты). Качественная фурнитура должна быть даже в доме эконом класса, – в этом случае она прослужит долгие годы и не потребует ремонта или замены, то есть лишних финансовых затрат.

Способы наружной и внутренней отделки в доме эконом класса

Проекты домов для постоянного проживания эконом класса обычно предполагают следующие виды наружной отделки:

– виниловый сайдинг (обладает повышенной износостойкостью и неуязвимостью к воздействию климатических условий);

– имитацию камня (основывается на цементно-песчаных смесях, которые могут имитировать любой отделочный камень – гранит, мрамор, «дикий камень»).

Обшивка загородного дома виниловым сайдингом

Если к внутренней обработке стен защитно-декоративными составами требования повышенные, то дизайн интерьера может быть абсолютно любым. Для оконных проёмов целесообразно предусмотреть двухкамерные пластиковые стеклопакеты либо же деревянные хорошо просушенные рамы, оснащённые резиновыми уплотнителями.