Расчёт кирпича на дом

Расчёт кирпича на дом

На этапе создания проекта многие сталкиваются с вопросом, сколько кирпичей надо для строительства дома? Точная информация о материале позволяет эффективно планировать и расходовать бюджет.

Расчёт необходимого количества кирпича с помощью онлайн калькулятора

Современные технологии предлагают легко и быстро посчитать, сколько надо кирпичей на постройку дома – достаточно ввести основные показатели в окна формулы. Чтобы узнать количество и стоимость облицовочного и обычного кирпича, нужно указать:

– параметры кирпича (в мм);

– периметр помещения (в м);

– высоту стен (измеряется по углам, в см);

– толщину стен (одинарная, полуторная или двойная кладка);

– кладочную сетку (через сколько рядов);

– ширину раствора в кирпичной кладке (в мм);

– стоимость одного кирпича.

Варианты толщины стен в кирпичной кладке

Для более детальных просчётов учитываются фронтоны, оконные и дверные проёмы. В результате получаются данные о площади стен, м2, объёмах кирпича, м3 и расходе кирпича поштучно.

Расчёт строительства осуществляется по нескольким типам:

– площадь дома (размеры дома и количество этажей);

– фундамент (ленточный или плиточный);

– тип перекрытий;

– вид проекта (инженерный, конструктивный или архитектурный).

Узнать, сколько потребуется кирпича на будущий дом, можно не только с помощью онлайн калькулятора, но и вручную, воспользовавшись известными математическими формулами для расчёта периметра и площади.

Правило «формат» для расчёта расходуемого кирпича

Самый популярный вид кирпича обладает размерами 250х120х65мм. Стандартная ширина шва в кладке – 10мм, которые прибавляются к параметрам кирпича. В итоге получается новая величина – 260х130х75мм. Именно эта величина используется для расчёта количества кирпича, необходимого для строительных работ. Правило «формат» позволяет избежать избытка стройматериал на 25-30% и значительно сэкономить денежные средства.

Расчёт облицовочного кирпича на дом

Максимально точный расчёт облицовочного кирпича позволяет купить материал из одной партии. Если кирпича будет недостаточно, то его придётся заказывать из другой партии, которая может отличаться оттенком или фактурой. Красиво смотрится облицовка белым или тёмным кирпичом, а также их комбинации в виде узоров.

Облицовка силикатных стен красным кирпичом

Чтобы рассчитать, сколько нужно заказать облицовочного кирпича стандартного размера 25х12х6,5см, необходимо сначала сложить все стороны здания, чтобы узнать его периметр (сложением двух длин и двух ширин). Затем вычисляется площадь стен, для чего высота умножается на длину. Аналогично высчитывается площадь оконных и дверных проёмов и вычитается из общей площади. Площадь облицовочной части получается умножением высоты и длины кирпича (25х6,5см), что равняется 0,01625 м2.