Как прочистить вонючую канализацию

Как прочистить вонючую канализацию

Вы только что потратили несколько часов на то, чтобы очистить все поверхности на кухне и в ванной до сверкающего чистого блеска. Но когда вы оглядываетесь на свою работу, вы чувствуете запах чего-то вонючего. Вы не забыли прочистить канализацию? Профессиональные услуги по прочистке канализации https://konmax.com.ua/

Даже со всей водой и чистящими средствами, которые проходят через канализацию на кухне или в ванной, они все равно могут пахнуть. Существует несколько возможных причин запаха из канализации:

  • Сухая П-ловушка: П -ловушка представляет собой изогнутую часть трубы под раковиной. Он предназначен для удержания воды, чтобы создать изоляцию между запахами и газами канализационных линий и сливом раковины.
  • Забитый или заблокированный вентиляционный клапан: в ванных комнатах сливы вентилируются, чтобы выпустить обратные газы.
  • Забитая труба или мусоросборник. Засорение задерживает дурно пахнущие отходы в канализации.
  • Бактерии , вызывающие запах: бактерии могут накапливаться в канализации и питаться мусором, если трубы не промываются регулярно. Бактерии выделяют сероводородный газ с запахом тухлых яиц.
  • Плесень: стоки темные, теплые, влажные и заполнены пищей для плесени, а некоторые колонии плесени издают неприятный запах.
  • Забитый аэратор: на конце крана находится небольшой экран или аэратор, который улавливает мусор из вашего источника воды, который может вызывать запахи.

После того, как вы определили возможную причину запаха, пришло время решить проблему и прочистить слив. Некоторые запахи можно удалить с помощью простого процесса очистки; другим требуется сантехник или ваши навыки сантехника, чтобы удалить препятствие.

Как часто чистить вонючую канализацию

Вонючую канализацию следует прочистить как можно быстрее. Даже те стоки, которые не пахнут, требуют регулярного ежемесячного ухода.

Что вам понадобится

Оборудование/инструменты

  • Резиновые перчатки
  • Измерительная чашка
  • Гаечный ключ
  • Ведро
  • Садовый шланг (опционально)
  • Микроволновая печь или плита
  • Старая зубная щетка
  • Лестница
  • Губка
  • Кастрюля или чаша для микроволновки

Материалы

  • Дистиллированный белый уксус
  • Пищевая сода

Инструкции

Избавление от вонючего запаха часто является процессом ликвидации. Начните с промывки стока дистиллированным белым уксусом и пищевой содой и посмотрите, уберет ли это запах. Если нет, переходите к следующим шагам, пока весь запах не исчезнет.

  1. Промыть канализацию

    1. В большой мерной чашке или миске смешайте одну чашку дистиллированного белого уксуса и одну чашку кипятка. Высыпьте полстакана пищевой соды в канализацию, а затем смесь уксуса и горячей воды.
    2. Закройте слив раковины сливной пробкой и дайте смеси подействовать в течение 10 минут. Возможно некоторое пенообразование, так как пищевая сода и уксус вступают в реакцию друг с другом.
    3. Через 10 минут промойте слив еще двумя чашками очень горячей воды. Это удалит мусор и заполнит P-ловушку чистой водой для устранения запахов.
  2. Очистите кухонную раковину от мусора

    Подсказка

    Если запах сохраняется, измельчите нарезанные или разрезанные пополам лимоны в мусоропроводе: это также может помочь удалить любой запах.

    1. Запах кухонной раковины может исходить от мусоропровода. Прежде чем приступить к очистке, выключите электрический выключатель для утилизации, чтобы предотвратить травмы.
    2. Используйте пасту из пищевой соды и несколько капель воды на губке, чтобы очистить резиновую перегородку мусоросборника возле сливного отверстия раковины. Обязательно очистите нижнюю часть перегородки.
    3. Следуйте инструкциям по промывке стока уксусом, пищевой содой и горячей водой. Если у вас двойная раковина, закройте сливное отверстие в обеих раковинах.
  3. Очистите кран или аэратор насадки для душа

    Отвинтите конец крана и используйте старую зубную щетку и немного влажной пищевой соды, чтобы очистить любой мусор или плесень, которые могут быть на сетке аэратора. Снимите насадку для душа и погрузите ее в миску с теплым дистиллированным белым уксусом. Дайте пропитаться 30 минут. Используйте старую зубную щетку, чтобы удалить видимую плесень или мусор с форсунок, промойте и установите насадку на место.

  4. Очистите P-ловушку

    1. Уберите все предметы из-под раковины и поставьте ведро под изогнутую часть дренажной трубы, чтобы собрать воду и мусор.
    2. Используйте гаечный ключ, чтобы ослабить и снять P-ловушку.
    3. Надев резиновые перчатки, вылейте всю воду и мусор из ловушки в ведро. Вы можете вынести P-ловушку на улицу, чтобы промыть ее садовым шлангом или смыть водой из другой раковины в ведро.
    4. Соберите дренажную систему.
    5. Промойте раковину дистиллированным уксусом, пищевой содой и горячей водой, как указано в первом шаге.
  5. Устранение засоров вентиляционных отверстий

    Если вы чувствуете, что дренажное вентиляционное отверстие может быть заблокировано, используйте прочную лестницу и поднимитесь на крышу, чтобы удалить листья или мусор, которые могут засорить вентиляционное отверстие.

    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

    Всегда работайте с помощником при работе на крыше. Никогда не поднимайтесь в одиночку, убедитесь, что ваша лестница крепкая, и попросите вашего помощника зафиксировать основание для вас. Если вы сомневаетесь, наймите профессионала, чтобы проверить вашу крышу.

  6. Позвоните профессионалу

    Если ни один из этих методов не работает (или вы не уверены в их правильности), рассмотрите возможность вызова эксперта. Может быть утечка в водопроводных линиях или проблема с канализацией, для решения которой потребуется профессиональный сантехник.

Вам может быть также интересно: https://konmax.com.ua/prochistka-kanalizacii/