Какие устройства защиты нужно устанавливать в электрощите

Какие устройства защиты нужно устанавливать в электрощите

При организации электропроводки в доме или квартире используются электрощиты. Это распределительные устройства, распределяющие электропитание, получаемое от компании поставщика, между приборами и другими потребителями в помещении. Они также выполняют защитные функции. Какие устройства защиты устанавливаются в электрощитах — в этой статье.

 

Автоматические выключатели

Наиболее распространенные системы защиты в электрощитах — автоматические выключатели. Работают они сравнительно просто. При превышении силой тока указанного максимального значения нагрузка отключается. Большинство моделей использует систему из двух пластин из разных металлов, имеющих разный коэффициент теплового расширения. При перегрузке или коротком замыкании одна из них выгибается сильнее другой, контакт разрывается физически.

Автоматические выключатели устанавливаются в большинство видов распределительных устройств. Один устанавливается на вход. Также автоматические выключатели устанавливаются на группы подключенных потребителей. Например, щит распределительный навесной ЩРН-П-4 может иметь по одному автоматическому выключателю на каждую исходящую линию.

Устройства защитного отключения

Электрическая цепь в нормальном состоянии остается замкнутой. Но при возникновении проблем с износом проводки или касании человеком контактов под напряжением часть тока теряется. Например, уходит через тело в землю. Это явление называется током утечки и определяется устройствами защитного отключения.

Если автоматические выключатели спасают проводку от возгорания, оборудование от повреждения при перегрузке, УЗО защищают людей. В бытовом электрощите достаточно одного такого устройства на входе. Но для повышения надежности системы УЗО могут устанавливаться на каждую ветку потребителей: этаж, помещение. Это позволяет обеспечить электропитанием жизненно важные приборы: котлы отопления, вентиляционную систему в случае срабатывания защиты электропроводки жилого помещения.

Стоит отметить, что УЗО нужно устанавливать в паре с автоматическим выключателем. При коротком замыкании модуль защитного отключения бесполезен.

Другие системы защиты

  • Молниезащита. Используется во вводно-распределительных устройствах. Защищает электрооборудование щита и подключенных потребителей от мощного разряда молнии.
  • Дифференциальные автоматы. Отрабатывают обе ситуации: короткое замыкание и ток утечки. На корпусе имеют кнопку тест для проверки работоспособности.
  • Реле напряжения. Отключают потребителей при скачке напряжения. Это позволяет избежать дорогостоящего ремонта оборудования. Реле устанавливаются в районах с нестабильным качеством электроснабжения.

Зааказать электрощит с автоматическими выключателями, УЗО и другими системами защиты можно в компании Contactica.