Великобритания первой дала старт массовой вакцинации

Великобритания первой дала старт массовой вакцинации

Год назад Соединенное Королевство было первым в мире национальным планом по запуску широкомасштабной вакцинации против нового коронавируса. Его успех на сегодняшний день позволил стране контролировать бремя Национальной службы здравоохранения (NHS) на фоне сезонного увеличения заболеваемости и продолжает привносить политические взгляды в консервативное правительство во главе с Борисом Джонсоном. Подробнее  на сайте oqu.newsвы найдете самые актуальные новости Казахстана и Алматы. Самые свежие и объективные новости со всего Казахстана.

На сегодняшний день примерно 77% всех жителей страны получили хотя бы одну вакцину — один из самых высоких показателей охвата в Европе. Учитывая, что люди в возрасте до 12 лет еще не были вакцинированы в Королевстве, показатель вакцинации составляет 89% страны, в которой можно сделать прививку. В то же время Великобритания превысила 80% взрослых по первой дозе крови в середине июня, значительно опередив своих европейских соседей. Процент полной вакцинации немного ниже — 70% населения или 81% людей старше 12 лет. Однако вскоре эти цифры начнут расти, потому что до конца ноября британским подросткам рекомендуется получить только первую из двух доз вакцины.

Менее трех месяцев назад британские власти объявили о начале программы реплантации. К настоящему времени более 30% населения страны вакцинировано бустерными вакцинами от Pfizer и Moderna. Изначально планировалось, что третью дозу смогут получить только люди старше 40 лет, но из-за появления штамма омикрон было решено срочно распространить программу ревакцинации на всех взрослых в королевстве. В то же время Великобритания вошла в десятку стран с самой высокой долей вакцинированных людей в мире.

Группа по исследованию вакцин Оксфордского университета давно признала (и не только), что разработанные до сих пор препараты не обеспечивают полной защиты от коронавирусной инфекции. Поэтому, учитывая преобладание в стране высокоинфекционного штамма «дельта», специалистов не удивляет рост заболеваемости COVID-19 с наступлением холодов. При отсутствии строгих ограничений в Королевстве каждый день выявляется около 50 000 новых случаев инфицирования. Однако в большинстве случаев заболевают непривитые дети.

При этом около 100 пациентов с COVID-19 умирают каждый день — это на порядок ниже, чем пик второй волны эпидемии в январе, когда наблюдаемая заболеваемость была сопоставимой. По сравнению с прошлой зимой количество госпитализированных британцев с тяжелыми заболеваниями уменьшилось в пять раз. Таким образом, эксперты пришли к выводу, что вакцина выполняет свою главную задачу — спасает жизни и защищает систему здравоохранения от перегрузки, что не позволяет пациентам с COVID-19 или людям с другими медицинскими проблемами оказывать своевременную помощь.