7 офисов с необычными интерьерами в Москве

7 офисов с необычными интерьерами в Москве

Современные офисы по эргономике, функциональности и иногда даже уюту не уступают жилым пространствам. Обстановка на рабочем месте влияет на настроение, продуктивность и помогает творчески развиваться. В нашей подборке 7 интересных офисных помещений, с которых владельцам компаний стоит взять пример.

1. Минималистичный офис-трансформер

Это пространство основатели AMG-project Ирина Мавродиевна и Артур Гога проектировали под себя и своих сотрудников, поэтому учитывали пожелания всех коллег. Площадь офиса небольшая — 40 м² поэтому его решили поделить на зоны мобильными перегородками. Они позволяют временно изолировать часть помещения под переговорную или кабинет. Концепция оформления простая: серые фактурные стены, пол и потолок, на фоне которых белым выделены основные рабочие зоны. Геометричные декоративные детали в интерьере появились уже после того, как коллектив начал обживать пространство. Многие изменения вносились в проект в процессе ремонта. Когда заботишься о том, чтобы в помещении всем было максимально комфортно, такой подход оправдывает себя.

2. Эксцентричный офис

Классические обои на сводчатом потолке, скошенные подоконники со стежкой капитонне, разноцветная диодная подсветка и санузел кораллового оттенка — обстановка больше подходящая для ночного клуба. Однако именно такие декоративные примеры использовала Екатерина Клецкая, хозяйка архитектурной компании Iceoff для оформления офисного пространства. Оно должно было удивлять и вдохновлять не только сотрудников, но и клиентов, а также развивать их творческий потенциал и подталкивать к принятию смелых решений. Такие элементы старины как столетняя кирпичная кладка и французский антикварный каминный портал гармонично уживаются здесь с розовыми стеллажами и дизайнерскими светильниками.

3. Офис с атмосферой старой московской квартиры

Ксения, Даниил и Антон Герасимовы из студии интерьерного дизайна А3 решили обосноваться в сталинском доме с высокими потолками. Они с уважением отнеслись к пространству и создали в своем бюро атмосферу старой московской квартиры: сохранили двустворчатые двери, отциклевали паркет и обставили комнаты отреставрированной советской мебелью. Столы для переговорной и кабинета спроектировала Ксения. 

Основание одного напоминает изножье легендарных швейных машинок "Зингер", а в дубовой столешнице другого есть специальный желоб для компьютерных проводов. По стенам дизайнеры развесили картины из семейного архива (здесь можно обнаружить портрет прабабушки, написанный ее супругом). Органично в эту обстановку вписался и бюст Бетховена, стоявший у Даниила дома.

4. Офис с роскошной отделкой

Стены этого офиса отделаны лакированным палисандром и плетеными кожаными панелями. На встречу с Мариной Филипповой заказчик пришел с распечатанными кадрами из кинофильма. Дизайнер постаралась воссоздать ту же атмосферу, что на снимках: передать игру света и тени, брутальность и лоск. В итоге офисный интерьер больше напоминает обстановку дорогого закрытого клуба. Пространство Марина разделила на две зоны: переговорную и кабинет руководителя. Помещения отделены друг от друга створками, убирающимися в стену, и перегородкой, в которую встроен камин, работающий на просвет. Массивный стол 1970 годов, выполненный из палисандра, эффектно дополнил картину.

5. Офис с экспозицией современного искусства

Произведения искусства, появившееся в этом офисе заслуга не Александра Хороля и Оксаны Хрущевой из ID project, а их заказчика. Он оказался коллекционером современной живописи и сразу предупредил их, что планирует украсить стены работами из личных запасов. В целом интерьер минималистичный, со сдержанной цветовой гаммой без ярких деталей, отвлекающих внимание от основных героев — картин. Фоном для них служат брутальные серые стены. Их необычная фактура — следствие экономии: их не ровняли, а только нанесли грунт непосредственно на бетон.

6. Офис с историческими аллюзиями

Посетителей этого офиса встречает панно из мозаики, которое выглядит вполне органично в стенах бывшего ликеро-водочного завода "Кристалл", здание которого было построено в 1901 году. На самом деле панно новодельное, однако плитку для него дизайнеры Елена Иванникова и Сергей Тулецков нашли в соседнем цехе. Это небольшое шестидесятичетырехметровое помещение теперь занимает их бюро. Елена и Сергей решили не дробить пространство и зонировали его стеллажом со встроенным столом, который используется как дополнительный рабочий или обеденный. Индустриальная стилистика продиктована местоположением, которое дизайнеры учитывали в своей работе, хотя на примере этого проекта они постарались продемонстрировать, что легко справляются с любым материалом, стилем и эпохой.

7. Футуристичный офис

Питерский офис копании Iridato Group проектировало бюро Archi-Do Вадима Кондрашева. Доставшееся им пространство занимает последние этажи бизнес-центра, с террасы которого открывается вид на Московские ворота. Архитекторы стилизовали помещения под космическую станцию: футуристическую обстановку создают прозрачные перегородки из стекла, белоснежная мебель, круглые подвесные кресла и жилой модуль, по эскизам Кондрашева, который используется как гардероб. Практически все, что есть в офисе, сделано на заказ для выполнения конкретных функций: системы хранения с нишами для отдыха, рабочие зоны с войлочными перегородками и стеллажи. В 2015 году за этот проект бюро Archi-do получило престижную премию A’ design Award & Competition в номинации "Передовой пространственный дизайн".

Источник: admagazine.ru