Разумная экономия: как правильно выбрать светодиодные лампы для дома?

Разумная экономия: как правильно выбрать светодиодные лампы для дома?

03.08.2018

Долгое время использовались для оснащения декоративных светящихся элементов. Наиболее часто их применяли для создания новогодних или светящихся вывесок. Но благодаря преимуществам этих лампочек производители начали задумываться над тем, чтобы оснастить ими полноценное оборудование, и на сегодняшний день это стало вполне возможно. стремительно набирают популярность.

Технология работы LED-ламп

Все модели осветительных ламп, разработанных на сегодняшний день, за исключением диодных, преобразуют постоянный ток, для чего им необходимо больше энергии. Данный процесс также сопровождается выделением большего количества тепла.

Сердцем LED-ламп – светодиоды. Благодаря особенностям строения им нужно значительно меньше энергии, и потребляемый ток преобразуется в свет без дополнительных продуктов в виде тепла.

Преимущества и недостатки

Популярность LED растет с каждым днем благодаря массе преимуществ. Сегодня такие лампы предпочитают использовать все больше людей. С чем же это связано?

  • Первое, на что обращает внимание потребитель, это, конечно же, . Как уже было сказано выше, для выработки необходимого количества света ей требуется меньше электричества.
  • Производители также делают акцент на том, что у их продукции довольно . Это дает возможность подобрать подходящее оборудование как для дома, так и для общественных мест, офиса и даже склада.
  • Не менее важна . Повредить наружную оболочку значительно сложнее. А если даже это и происходит, то не возникает опасных последствий, как в случае с газовыми образцами. Выносливость, в свою очередь, относится не только к физическим повреждениям, но и к перепадам напряжения.
  • К недостаткам относится стоимость, которая значительно выше привычных аналогов. Но благодаря преимуществам затраты легко компенсируются.


    Инструкция по выбору светодиодных ламп от HappyModern

    Чтобы оценить все преимущества и особенности светодиодной лампы, важно знать, как правильно ее выбрать. В данном случае речь идет не столько о качестве представленных образцов, как об их правильном применении. Выше мы уже упомянули о том, что каждое оборудование имеет свое целевое назначение.

     

    • – это часть элемента, благодаря которому лампочка соединяется со светильником. Они могут различаться своей формой. Поэтому стоит уделять данному вопросу особое внимание. Прежде чем купить лампу, стоит внимательно рассмотреть патрон в осветительном приборе и выбрать соответствующую модель.

    • Не менее важным является . Это также зависит от оборудования, но, как правило, этот показатель составляет 220 или 12V.
    • Следующий показатель часто путают с предыдущим. Это . Но это скорее обратное значение. Мощность – количество энергии, потребляемой прибором. Она измеряется в ваттах. На упаковке обозначается одним из следующих символов – Вт или же W.

    14

    • О значении мы уже упоминали выше. Но важно, чтобы вы понимали, что она собой представляет. Наверняка вы неоднократно сталкивались с тем, что купленная лампа светится либо слишком ярко и режет глаза или, наоборот, слишком тускло, когда ничего не видно. При этом комната наполнена ярко-белым или желтым цветом. Именно этот цвет и называют цветовой температурой. Она измеряется в градусах Кельвина (К). Чем меньше их количество, тем свет более желтый и наоборот – при большем количестве он невыносимо белый.

    При покупке образца для лучше всего выбрать тот прибор, у которого световая температура находится в интервале от 2 600 до 3 200. Для обустройства рабочего места как дома, так и офиса необходим более высокий показатель в 3 700–4 200 К. Это позволит вам чувствовать себя комфортно и во время работы, и в период отдыха.

    Привычная для нас лампа накаливания имеет температуру 2 700–3 500 K. В целом можно разделить все показатели на три основные группы:

  • – 3 000 К.
  • – 4000–4100 К.
  • – 5 000 К и выше.
  • Белый подходит для оснащения общего освещения офисов. Но при этом оборудование, у которого показатель превышает 5 000 К, используется для больших производственных или складских помещений.

    • Вышеупомянутый показатель часто путают с , который, в свою очередь, измеряется в люменах. Но они значительно отличаются друг от друга. Если предыдущий – это цвет, то световой поток – это его яркость. Чем выше показатель, тем ярче освещение. Если выбрать продукцию со слишком низким данным показателем, это может стать причиной утомления глаз.

    Лампа накаливания
    Люминесцентная
    Светодиодная
    Световой поток

    20 Вт
    5-7 Вт
    2-3 Вт
    ~200 Лм
    40 Вт
    10-13 Вт
    4-5 Вт
    ~400 Лм
    60 Вт
    15-16 Вт
    8-10 Вт
    ~700 Лм
    75 Вт
    18-20 Вт
    10-12 Вт
    ~900 Лм
    100 Вт
    25-30 Вт
    12-15 Вт
    ~1200 Лм
    150 Вт
    40-50 Вт
    18-20 Вт
    ~1800 Лм
    200 Вт
    60-80 Вт
    25-30 Вт
    ~2500 Лм

    • – не менее важный фактор. Ведь чтобы вставить лампу в светильник, мало только совпадения цоколей и креплений. Важно выбрать прибор, подходящий по размеру и форме. Наиболее популярными являются круглые образцы. Но выбор нужно делать в соответствии со своим светильником.

    13

    При выборе также многие обращают внимание на бренд. Это правильно, так как продукция каждого производителя имеет свои особенности. Малоизвестные компании выпускают стандартные образцы. Лидирующая компания на сегодняшний день – .

    Их продукция оснащена специальными индикаторами, которые защищают приборы от перепадов напряжения. При этом данная марка имеет гарантию, срок которой зависит от стоимости и особенностей продукции и может составлять 2, 3 и 5 лет.

    Вывод

    Светодиодные LED-лампы – это удобная и выгодная новинка сегодняшнего дня. Чтобы оценить ее преимущества, важно обращать внимание на все технические показатели, которые указаны на упаковке. Дома наиболее оптимальными являются:

  • Минимальная мощность.
  • Напряжение 220 Вт.
  • Тепловая температура 2 600–3 200 К.
  • Максимальный световой поток.
  • Форма основания и цоколя подбирается индивидуально. Не стоит экономить на покупке LED-лампы. Это даст вам возможность уменьшить затраты на электроэнергию и покупку новых .