Ламинат в интерьере (80+ фото): как выбрать элегантное покрытие без ущерба кошельку — советы дизайнеров

Ламинат в интерьере (80+ фото): как выбрать элегантное покрытие без ущерба кошельку — советы дизайнеров

09.07.2018

Ламинат – это многослойная панель, получаемая прессовкой нескольких слоев бумаги и древесно-волокнистой плиты. На бумагу наносится текстура, обычно имитирующая натуральное дерево. Затем на нее снаружи наносится слой акриловой или плюс защитная пленка – при спрессовывании они создают слой, определяющий устойчивость ламината к истиранию, загрязнению и механическим повреждениям. На нижней стороне панели расположена стабилизирующая планка, которая поддерживает форму доски и препятствует проникновению влаги. Цвет и фактура точно имитирует натуральный , но при этом стоимость такого материала существенно ниже.

17

Выбор ламината для комнат

Ламинат должен отвечать декору и, главное, функциональному предназначению помещения. Для разных помещений необходимо подбирать ламинат с особыми характеристиками:

Это помещение с особыми требованиями к чистоте, гигиене и с повышенной влажностью. Поэтому здесь стоит укладывать влагостойкий ламинат, устойчивый к многочисленным влажным уборкам. Чтобы на полу не были заметны пятна, разводы или отпечатки, а сам пол не скользил, следует выбрать ламинат с фактурной поверхностью.

Поскольку нагрузка на пол в кухне достаточно большая как в плане мебели, так и по числу проходящих людей, следует выбирать ламинат с классом нагрузки не менее 33.

Ламинат в ванной

Лля нее подойдет водостойкий ламинат, изготовленный на основе ПВХ-плит, которые не впитывают воду. Такой ламинат устойчив к длительному воздействию влаги, не теряет при этом форму и привлекательность, а по своим характеристикам (прочность, долговечность, водонепроницаемость и т. д.) близок к обычной .

Некоторые модели ламината, предназначенного для укладки в ванной, имеют вдоль всей продольной стороны панели каучуковую уплотнительную полосу – это позволяет достичь практически абсолютной водонепроницаемости.

Ламинат в спальне и жилой зоне

Для спальни и детской комнаты одним из определяющих факторов становится показатель шумопоглощения. На этот параметр влияет качество смолы, которой была пропитана доска ламината. Кроме того, чтобы избавиться от неприятного скрипа и появления отзвука при ходьбе, некоторые производители наносят на подложку дополнительный шумоизолирующий слой. Можно улучшить показатели шумопоглощения, покрыв перед монтажом ламината пол специальной шумоизолирующей подложкой.

Поскольку спальня используется достаточно умеренно, для нее подойдет ламинат 22 класса. В детской комнате и гостиной нагрузка за счет проходимости повыше (плюс в гостиной может быть достаточно тяжелая мебель), так что стоит подобрать ламинат классом повыше – 23.

17

и прихожей

Помещения, для которых характерна большая проходимость, к тому же это самые грязные помещения в квартире. Пыль, песок и грязь, попадающая с улицы, имеют очень высокие абразивные характеристики, воздействуют на пол, как наждачная бумага. Поэтому сюда следует подбирать покрытие самого высокого класса – 34 или 33.


Ламинат в интерьере современного жилища (стили и фото вариантов)

Одна из несомненных причин популярности ламината – широкий выбор фактур и цветов, что дает возможность реализовать дизайн комнат в современном интерьере любого стиля:

  • – стиль американского ранчо, в котором доминирует тонированное, грубо обработанное дерево – полы, балки, мебель, сочетающаяся с коваными элементами, плетение. Как альтернативу полу из натурального дерева можно задействовать ламинат преимущественно темных оттенков, визуально точно повторяющий текстуру дощатого пола.

  • – в переводе «сельский дом» или «хижина пастуха», стиль, в котором сочетаются натуральный камень и дерево, потолочные балки – открытые, натуральных, в основном темных оттенков, сочетающихся с оттенком пола. Для максимального точного создания заданного интерьера следует использовать .
  • – комфорт и деревенская простота, натуральные материалы, «состаренная» мебель, преимущественно светлые, пастельные тона в отделке помещений с небольшими яркими вкраплениями. Для пола подойдет светлый ламинат, с «состаренной», невыразительной, как бы потертой фактурой. Как образец можно взять с фаской.

17

  • – в этом интерьере полы изготовлены из сизаля или бамбука. Сегодня можно подобрать ламинат, который точно имитирует указанные природные материалы. При этом они могут быть как светлых, так и достаточно темных оттенков – цвет и фактура ламината подбирается так, чтобы выдержать в комнате общий цветовой баланс.
  • – отличается сдержанностью, зачастую не более двух-трех оттенков. На пол стоит уложить ламинат белого, черного или компромиссного серого цвета.
  • – черный, серый, изредка белый ламинат. Чаще всего задействуют .

  • Готика – глубокий черный цвет фактурного ламината.
  • специально для креативных интерьеров есть линейка совершенно неожиданных, как для пола, оттенков – синего и зеленого, которые отлично подойдут к смелому декору стен.

Совет! Если в доме нет маленьких детей и домашних животных, глянцевый ламинат добавит помещению роскошь, нарядность и парадность. Такой подход особенно благоприятен для помещений с низким потолком – глянец визуально приподнимает его.

17

Часто ламинат используется для – различные функциональные зоны выделяются за счет укладки панелей, различающихся цветами, оттенками или фактурой. Здесь очень важно подобрать все доски одинаковой толщины и определенного класса для каждой зоны. Уложив поочередно панели ламината разных цветов, можно создать оригинальное цветовое решение для пола. Такой вариант понравится креативным, нетривиальным людям, исключающим монотонность из своей жизни.

Чтобы задать комнате определенный ритм и добавить энергии, дизайнеры используют темный ламинат, имеющий светлую фаску. Кроме того, такой подход позволяет визуально удлинить помещение.

Современные технологии позволяют получить ламинат с очень неожиданной фактурой, например, имитирующей кожу ската или крокодила. Помещение с таким напольным покрытием выглядит гламурно и изысканно.

Совет! – выложив его фрагментарно, подчеркнуть тем самым определенную зону.


Как подобрать ламинат к дверям?

Общепринятое требование – цвет пола и дверей должен сочетаться. При этом в определенных случаях выигрышно смотрятся двери и пол на контрасте со стенами. Например, темный пол и двери хорошо смотрятся на фоне монохромных светлых стен или, наоборот, на фоне темных стен – светлый пол и двери.

17

Впрочем, в последнее время дизайнеры начинают использовать другой подход – цвет дверей подбирается под цвет мебели (чаще всего корпусной), а стены и пол при этом выступают фоном. Чтобы объединить все элементы в единое цветовое пространство, следует устанавливать плинтус в цвет мебели и дверей.

Совет! Подбирая ламинат, следует учитывать тот факт, что в хорошо освещенном помещении на плитках темного цвета грязь и пыль будет видна гораздо сильнее и отчетливее, чем на более светлых.


Ламинат в интерьере: фото