Наливные полы 3Д (60 фото, цены): эффектное покрытие в вашем доме

Наливные полы 3Д (60 фото, цены): эффектное покрытие в вашем доме

19.09.2017

Контрастный интересный интерьер с 3Д наливным полом

Все чаще в офисных помещениях, крупных организациях и даже в обычных квартирах можно увидеть 3Д, цены на которые довольно высоки, но производимый эффект и эстетические характеристики перевешивают чашу весов в пользу выбора именно такого оформления пола. По технологии установки такие полы не отличаются от обычных наливных полов, однако есть некоторые особенности при выборе и подготовке изображений.

Прекрасная ванная комната с наливным полом

Наливной пол с изображением морской волны на цветной гальке

Интерьер в восточном стиле с наливным 3Д полом

Наливные полы и создание 3Д эффекта

Наливными полами называются бесшовные полимерные покрытия, которые словно «наливают» на поверхность пола. Различаются такие полы по основному компоненту наливаемой смеси: бывают полиуретановые, цементно-акриловые, эпоксидные и метилметакрилатные полы, к тому же существуют еще различные комбинированные смеси. Наиболее распространенными являются эпоксидные и полиуретановые полы.

Ванная комната с имитацией морского дна

Наливные 3Д полы — это новомодная технология для оформления дизайна помещения

Оценив прекрасные объемные рисунки, которые современные художники располагают на асфальте и стенах, дизайнеры интерьеров пришли к выводу, что такой эффект по достоинству впишется и в дизайн офиса или квартиры. С этого момента начался своеобразный «бум» на трехмерные изображения на полу: положительные отзывы о наливных 3Д полах и их многочисленных достоинствах на различных строительных форумах не иссякают.

3Д пол с красивым фото цветов не перестанет радовать глаз

Наливной пол с изображением кораллового рифа и огромной черепахи

Лоджия с великолепным наливным 3Д полом

Помимо шикарных эстетических характеристик, оригинальности и свежести такого дизайнерского решения, наливной пол с 3Д эффектом обладает еще рядом преимуществ:

  • прочность и долгий срок службы,
  • устойчивость к воздействию влаги и химических веществ,
  • простота ухода,
  • экологичность,
  • безопасность эксплуатации (огнестойкость, гигиеничность),
  • возможность монтажа в любых помещениях.

Пол в ванной комнате с имитацией морского прибоя

3Д пол в стиле поп-арт

Кухня с морским дном под ногами

Этапы установки наливного пола с 3Д-эффектом

Технология наливки пола с 3Д эффектом не так уж сложна, как кажется на первый взгляд. Главное, на что важно обращать внимание, – это процессы подготовки и укладки материалов, поскольку основание под рисунок должно быть идеально ровным.

Гостиная в черно-белом цвете с наливным 3Д полом

3Д наливные полы в морской тематике

3Д наливной пол с геометрическими узорами

Весь процесс работы по созданию наливного пола 3Д состоит из нескольких этапов:

  • Чаще всего это делают с помощью самовыравнивающихся смесей для пола. Когда материал высыхает, производится шлифовка основания.

Выравнивание пола

Совет! Укладывать такой пол можно на разную поверхность: и на дерево, и на бетон, и на . Отличия будут состоять только в подготовке основания, чтобы добиться максимально ровной поверхности.

  • Основание заливают грунтовкой и снова выравнивают поверхность, подготавливая ее для нанесения рисунка.

Грунтовка пола

  • Предварительно нужно продумать его фон, чтобы он сочетался с картинкой.
  • В зависимости от типа материала, который используется в качестве изображения (рисунок художника, баннерная ткань, сатиновая основа, виниловая пленка), будет зависеть и процесс его нанесения. Художник просто рисует на подготовленной поверхности, а готовое изображение крепится с помощью самоклеящейся основы или тонкого слоя покрытия, используемого на следующих этапах.

Рисунок для 3Д наливного пола можно выполнить и самим

3Д пол с изображением ночного города

Совет! В тех случаях, когда изображение составляется из нескольких кусочков, нужно тщательно следить, чтобы в итоге получилось единое полотно, т.е. стыковать части рисунка придется очень осторожно.

  • Чаще всего таким покрытием выступает эпоксидная смола. В зависимости от функций помещения и требуемой глубины объемного изображения наносится слой от 1,5 до 5 мм.

Заливка финишным покрытием

Структура 3Д наливного пола

Средние цены

Если заказывать наливной пол в одной из специализированных фирм, цена за м2 составит около 5-6 тысяч рублей, причем обычно чем больше по площади ремонтируемое помещение, тем ниже цена за 1 м2. Стоимость пола может несколько варьировать в зависимости от региона и используемых материалов.

Если делать наливной пол 3Д своими руками, можно выгадать в плане цены, однако придется потратить много времени и приобрести необходимое оборудование, которое в будущем может и не понадобиться. Решать, на чем экономить: на средствах или на времени и нервах, – дело самого человека.

Наливные полы 3Д смотрятся эффектно и очень необычно

Наливной 3Д пол — дорогой, но очень красивый вид покрытия

3Д наливной пол в ванной комнате с изображением дельфина на фоне морской бездны

Выбор изображения

Для нанесения на пол можно выбрать абсолютно любое изображение, однако стоит помнить, что наливные полы – это долгосрочный вариант отделки, а потому не нужно подчиняться сиюминутным желаниям. Вполне возможно, что какое-то модное изображение уже через год или два устареет или разонравится вам, а поменять такие полы довольно сложно и к тому же дорого. Лучше остановить выбор на природных изображениях: море, песок, горы, галька, растения, животные и т.д. Такие рисунки можно дополнительно декорировать «встроенными» в покрытие ракушками, песком, декоративными камешками и т.д.

Наливной пол в детской с изображением морской гальки

Красивый черно-белый наливной пол

Наливной пол с изображением морского дна смотрится очень эффектно

Старайтесь сразу продумать интерьер комнаты до малейших деталей. В противном случае может оказаться, что изображение на полу не гармонирует с остальным наполнением комнаты. Поскольку эффектные изображения на 3Д полу сами по себе являются арт-объектом, не стоит перебарщивать с излишним декором. Если большее внимание хочется уделить аксессуарам, для рисунка на полу желательно подобрать более нейтральное изображение.

Гостиная с красивым 3Д наливным полом

Наливной 3Д пол должен гармонировать с интерьером самой комнаты

Наливной пол в детской комнате

Совет! Даже если композиция смотрится хорошо, нужно предусмотреть, чтобы важные части рисунка (голова, цветок или часть пейзажа) не оказались после ремонта под массивной мебелью.

Владельцев небольших квартир порадует тот факт, что с помощью некоторых изображений на полу можно визуально расширить пространство.

Перед установкой пола с 3Д эффектом хозяевам предстоит также выбрать подходящую поверхность: она может быть гладкой или фактурной, глянцевой или матовой.

Наливной 3Д пол с изображением дельфинов

Самостоятельная установка

Когда знакома технология установки наливного пола, особых трудностей не должно возникнуть даже у начинающего мастера. Для работы потребуются шлифовальная машинка, перфоратор, выбранные материалы для базового, финишного и защитного покрытия, а также готовое изображение, печать которого можно заказать в типографии, рекламном или дизайнерском агентстве.

Комната с 3Д полом и 3Д стеной

Установка наливного пола происходит по вышеописанным этапам, причем важно учесть, что на подготовительном этапе для влажных помещений (кухонь, ванных и т.д.) нужно предусмотреть дополнительный слой – гидроизоляционный. Готовое основание оставляют сушиться на 10-15 дней, только потом производят грунтовку в 2 слоя.

Через несколько часов после грунтовки уже можно приступать к нанесению полимерного слоя, на который в дальнейшем будет помещено изображение. Оно наносится на пол в зависимости от выбранного способа печати или другого варианта получения картинки.

Наливной 3Д пол можно сделать своими руками

3Д пол с имитацией бассейна с дельфином

Далее потребуется прозрачный полимер в качестве финишного слоя. С помощью специального игольчатого валика удаляются все воздушные пузырьки. Чтобы полимер приобрел прочность, его на время накрывают фольгой или пленкой.

Совет! Во время разравнивания слоев нельзя ходить по полу в обычной обуви. Для этих целей применяются специальные приспособления с шипами на подошвах.

На последнем этапе для защиты покрытия на пол наносится прозрачный лак. Это продлит наливному 3Д полу срок эксплуатации, защищая его от механических повреждений.

Для создания 3Д наливного пола можно использовать и настоящую гальку

3Д дельфины будут великолепно смотреться на полу ванной комнаты

Уход за покрытием

В уходе за наливными полами 3Д не выделяют никаких особенных правил. Все имеющиеся рекомендации вполне логичны и доступны для выполнения:

  • уборку можно производить и вручную, и механизированными способами,
  • частота уборки всегда зависит от частоты загрязнения,
  • генеральную уборку проводят с помощью очистителя, различных пятновыводителей,
  • для защиты наливного пола несколько раз в год стоит наносить мастику или полироль, выбирать которые стоит с учетом фактуры покрытия.

3Д полы — новый тренд на рынке напольных покрытий, который с каждым днем набирает популярность

3Д наливной пол благодаря своей практичности отлично подойдет для кухни

3Д полы легки в уходе и не имеют особых требований