Фреска на стену (59 фото): древнее искусство в современном интерьере

Фреска на стену (59 фото): древнее искусство в современном интерьере

15.03.2019

Фреска — оригинальное украшение интерьера

В современном мире фреска на стене – это и дань высокому искусству, и оригинальное украшение интерьера, и признак изысканного вкуса. В античных храмах и средневековых базиликах, в покоях королей и фараонов художественная роспись стен создавала особую атмосферу величия и неземной красоты. Сменился ритм жизни, появились новые материалы, но фреска не утратила своего значения и по-прежнему украшает наши дома.

В современном мире фреска на стене – это и дань высокому искусству

Фреска может быть помещена в деревянную раму

Виды современных фресок

Классическая фреска – это настенная живопись по сырой . Так их писали гениальные Рафаэль и Микеланджело, Да Винчи и Вазари. Традиционная технология росписи по сырому являла собой трудоемкий и скоротечный процесс. Мастеру надо было безупречно исполнить свой шедевр за одни сутки, в противном случае слой штукатурки быстро высыхал, и ничего нельзя было исправить. Фрески стоили дорого и украшали лишь богатые жилища.

Классическая фреска на сырой штукатурке

Сегодня фрески на стенах в интерьере городских квартир могут быть исполнены в различных манерах, и не зависят ни от таланта художника, ни от времени. Сегодня рынок наполнен фирмами, предлагающими различные способы изготовления фресок, по доступной для многих стоимости.

Фрески способны визуально скорректировать и добавить оригинальности помещению

создается вручную, из натуральных материалов. На холст наносится специальный состав, затем рисунок, выполненный натуральными пигментами. Для придания фрески реалистичности, ее искусственно состаривают, прописывая трещины и потертости. Готовый холст можно приобрести в рулоне или на подрамнике. К стене фреску приклеивают обычным клеем. Для того чтобы изображение надолго сохраняло «свежий» фон, его покрывают воском. Единственный минус фрески на холсте – ее нельзя мыть.

Фреска с гигантским всплеском цвета на стене

Сегодня фрески в интерьере квартир могут быть исполнены в различных манерах и стилях

– это художественная имитация, сравнимая с текстурированными обоями. В качестве штукатурки используется паста из речного песка, которая равномерно распределяется по самоклеющейся основе. На нее, цифровым способом, наносится изображение. Затем фреску наклеивают на стену. К недостаткам изделия следует отнести малую толщину слоя штукатурки. Если приклеить фреску к стене с дефектами, все они непременно проступят через нее. Кроме того, состарить такую картину не удастся, и она будет выглядеть как обычные .

Фреска в ванной комнате

Фреска в стиле фьюжн

– это наилучший вариант для оформления больших площадей. Внешне они выглядят как фрески на холсте, но стоят значительно дешевле. Сюжет выполняется с помощью принтера или более сложных технических приемов. На изображении, составленном из нескольких фрагментов, стыки не видны, а крепятся они клеем, специально предназначенным для флизелиновых обоев.

Фреска на флизелине

Фреска в стиле модернизм

выглядят не хуже, чем на холсте или флизелине, но имеют большой вес, поэтому выполняются в небольшом формате.

Фреска на жесткой основе

С помощью фресок вы получите свой особый, уникальный стиль

– это самый приближенный к старинным работам вариант. Изготавливается по итальянским технологиям. Основа фрески дополнительно укрепляется монтажной сеткой. В живописи применяются экологически чистые, безопасные для здоровья . Крепится к стене на монтажный клей. В минусах вида высокая стоимость работ.

Фреска привносит в интерьер стиль старинной эпохи

Изготовление фресок на стену представлено несколькими вариантами, поэтому у вас всегда есть выбор и по цене, и по технике. Еще более широк выбор живописных сюжетов.

Важно! Соотнесите все «за» и «против», выберите наилучший вариант и обязательно обратите внимание на минусы представленных видов и тогда ваш выбор будет безошибочным.

Выбирать основу для фрески необходимо до того, как вы решите сделать стилевой облик необходимой поверхности, на которую собираетесь крепить фреску

Фреска в интерьере

Переход от сложной ручной работы к промышленному производству привел к тому, что декоративная фреска на стену стала доступна многим. Определившись с видом фрески, нам остается только подобрать рисунок, который украсит наш интерьер.

Современные и винтажные фрески на стену представлены множеством готовых сюжетов. Помимо этого, у нас есть возможность предложить производителю свой вариант изображения. Как же подобрать рисунок, на что ориентироваться и чем руководствоваться?

Современные и винтажные фрески на стену представлены множеством готовых сюжетов

Ориентируемся на помещение, в котором будет размещена фреска. Поскольку только в большом масштабе фреска приобретает ценность, как интерьера, учитываем и габариты самого помещения, и размер стены, на которой она будет установлена. Затем подбираем рисунок к стилю комнаты.

Совет! Несмотря на то, что современные технологии позволяют вносить фреску в интерьер на любом этапе ремонта или отделки помещения, лучше определиться с сюжетом и жанром изображения заранее.

Изображение и цвета фрески в гостиной подчеркивают вкус и достаток хозяев дома

Гармоничное сочетание фрески и интерьера

Живописная фреска на стену в гостиной тяготеет, как правило, к классике. Большинство владельцев используют в ней репродукции известных мастеров эпохи Возрождения. Однако и сюжеты на тему заданного стиля не менее органично вписываются в общий настрой парадной комнаты. В восточном колорите это могут быть сценки с фауной и флорой Востока. Для средиземноморского интерьера априори подходит море и все, что с ним связано. В хай-теке уместен городской пейзаж или абстрактная череда тоннелей, а для подойдет поле ржи или земляничная поляна.

Фреска в интерьере стиля лофт

Особый случай – фреска на стену в кухне, в которой ей предстоит жить рядом с огнем и водой. Прежде всего, она должна быть устойчива ко всем раздражителям. В сюжетах же снова согласуемся с жанром интерьера и собственными предпочтениями. Если позволяют размеры помещения можно дополнить изображением парижского кафе. Милый сельский пейзаж подчеркнет пастораль деревенского стиля, а нежные цветы оттенят прелесть .

Фреска на кухне в стиле модернизм

Для используйте технологию 3D, с панорамным изображением. Такой прием поможет зрительно расширить границы помещения. Это могут быть и двери в салун, с виднеющимися за ними стойкой и посетителями, и широкая дорога в поле, и дополнительное окно с морским пейзажем за ним.

Фреска с эффектом 3D поможет зрительно расширить границы помещения

Фрески на стену в спальню требуют сюжетов, дополняющих ее предназначение. Ангелы и облака, убаюкивающий и настраивающий на романтический лад экзотический остров создадут приятное ощущение неги и расслабленности.

Совет! Фреску в спальне можно расположить как в изголовье кровати, так и на параллельной ей стене, вдоль бортика и напротив него, сморите, как вам будет комфортней.

Фреска в спальне в средиземноморском стиле

Фреска придаст помещению неповторимый вид

Все детские фрески на стену должны быть понятны ребенку и доставлять ему удовольствие. Фрагменты мультфильмов и сказочные сюжеты, любимые герои и забавные зверушки, цветы для девочек и машинки для мальчиков – все это приметы детства. Желательно поместить фреску так, чтобы ребенок видел ее перед сном. Положительные эмоции помогут ему быстро и безмятежно уснуть.

Фреска в детской должна наполнять ребенка положительными эмоциями

Фреска в комнате мальчика-подростка

Все детские фрески на стену должны быть понятны ребенку и доставлять ему удовольствие

Если вы владеете навыками отделочных работ и хорошо рисуете, вы можете сделать фреску на стену своими руками. Изучите технику выбранного вида, запаситесь материалами и дерзайте.

Фреску можно сделать и самому

Фреска ручной работы смотрится просто неотразимо