Сушилки для белья настенные (48 фото): раздвижные, стационарные и другие варианты

Сушилки для белья настенные (48 фото): раздвижные, стационарные и другие варианты

15.03.2019

Современная сушилка для белья, занимающая минимум места и складывающаяся одним движением руки

Дизайнеры и народные умельцы создают самые разные : настенные (раздвижные, складные или настенно-потолочные), напольные, потолочные, электрические (дизайн-радиаторы отопления) – существует очень много способов, как можно сушить белье после стирки в домашних условиях. Выбирать определенный вариант необходимо с учетом свободного пространства на балконе или в ванной, дизайна стен, частоты стирки и количества белья, которое обычно сушится за один раз. Самыми популярными у потребителей являются настенные модели – сушилки для белья с креплением на стену, поэтому их вариации и особенности стоит рассмотреть подробно.

Откидная сушилка для белья выглядит универсально, и для ультрасовременного интерьера узкой ванной комнаты станет идеальным решением

Один из самых распространенных вариантов настенной сушилки для белья, который подходит и для балконов многоквартирных домов, и для двора частного дома

Раздвижная сушилка из дерева как часть минималистичного интерьера в скандинавском стиле

Стационарные сушилки

Еще наши родители сушили белье в ванной или на балконе на нескольких натянутых между стенами веревках или лесках. Такие модели сушилок остались и сейчас, однако теперь они приобрели более современный вид. Чаще всего такие стационарные сушилки используются на балконе, поскольку в небольшой ванной постоянно натянутые веревки серьезно затрудняют жизнь. Обычно на наружной стороне балкона устанавливают два металлических профиля, при этом крепиться они должны к несущим конструкциям, чтобы под тяжестью белья не сломались, а между профилями натягивают веревки.

Одна из моделей инерционных складывающихся сушилок: современный вид, ничуть не портящий интерьер, и удобство

Совет! Как усовершенствованный вариант подобной конструкции рассматривается роликовая настенная сушилка для белья, чье главное отличие состоит в том, что легче развешивать и снимать вещи, даже если нет доступа ко всей длине веревки. Так как веревки закреплены на роликах, их легко двигать, потянув за верхнюю или нижнюю их часть, пододвигая к себе ту вещь, до которой не дотянуться из окна.

У такой сушки белья есть свои достоинства:

  • сушилку легко сделать самому
  • мокрое белье не мешает в квартире
  • белье быстро сохнет в хорошую погоду

Но и недостатков немало:

  • при сушке на улице белье пачкается, пусть эта пыль или грязь иногда и невидима глазу
  • нужно контролировать погоду, чтобы успеть убрать белье во время дождя
  • зимой и осенью одежда сохнет очень долго
  • портится внешний вид

Еще один вариант для балкона либо другого помещения: деревянная сушилка для белья с настенно-потолочным креплением «лифт»

Раздвижные модели

Раздвижные настенные сушилки могут размещаться и в ванной, и на балконе, поскольку они занимают совсем немного места, когда не используются. Подобные модели в народе называют «гармошкой» из-за схожести конструкций. Такая сушилка закрепляется на одной из стен и при необходимости вытягивается вперед. Представлена она обычно несколькими металлическими трубками, которые соединены по бокам с помощью особого механизма, выполняющего роль «гармошки». Такие сушилки способны выдерживать большое количество белья, не оставляют на ткани заломов, но на них неудобно сушить большие вещи вроде постельного белья, поскольку вытягиваться они могут на разные расстояния (от 5 до 10 трубок), а по ширине всегда довольно узкие (0,5 – 1,2 м).

Раздвижная сушилка для белья вполне подойдет для размещения снаружи на стене частного дома

Очень удобная мультифункциональная сушилка для белья: кроме раздвижной части, имеет также крючки для плечиков и полку для корзин или коробов

Деревянные раздвижные сушилки выглядят довольно декоративно и совершенно не испортят интерьер в стиле шебби шик, либо традиционный

Раздвижная сушилка подойдет даже для проходных помещений, например для прихожей заднего двора дома

Складные сушилки

Еще одним популярным вариантом настенных сушилок для белья считаются складные модели. Эта модель состоит из двух частей, первая из которых является стационарной (жестко крепится к стене), а вторая – мобильной (закрепляется на крючки на противоположной стене). В стационарной части расположен крутящийся барабан, на который намотаны веревки. Растягиваются веревки под самым незначительным усилием. Когда белье высыхает, мобильную часть снимают с крючков и веревки по инерции заматываются обратно.

Стоит отнестись с вниманием к выбору такой мелочи, как настенная сушилка для белья, и стирка — частая и необходимая забота, — станет легче и приятнее

Совет! Такие сушилки для белья на балкон настенные можно сделать самостоятельно, закрепив веревки нужной длины между двумя рейками и накрутив их на барабан (любой предмет цилиндрической формы маленького диаметра), но покупные модели более совершенны тем, что в них намотка осуществляется автоматически, а барабан можно подкручивать, больше натягивая веревки при их ослаблении.

Преимуществ складных сушилок очень много:

  • занимают мало места в сложенном виде
  • просты в использовании
  • подходят для небольших помещений, в том числе и для ванной
  • невысокая цена

Недостатки, как и у любого другого товара, также имеются:

  • выдерживают вес только до 6-7 кг,
  • веревки при частом использовании быстро провисают,
  • выполняются из пластика, который недолговечен.

В загородных домах можно использовать складные сушилки нестандартной формы. Одной из таких новинок является сушилка Wallfix, в которой металлические трубы отходят от центра по диагонали, а между ними натянуты веревки, где можно развесить очень много мокрых вещей. Когда сушилка не нужна, ее убирают в короб одним движением руки. Главным недостатком такой новинки является ее высокая цена, а также невозможность использовать в квартире из-за большого занимаемого сушилкой места в рабочем состоянии.

Отличный вариант для частного дома: сушилка для белья «Wallfix»

Сушилка для белья «Wallfix» в сложенном виде занимает минимум места и защищена от пыли и дождя

Система «лифт»

Данный вид моделей представляет настенно-потолочные сушилки, которые крепятся не только на стенах, но и на потолке. Благодаря своей конструкции может использоваться и в ванной, и на балконе. Состоит сушилка из шести металлических трубок, которые с помощью специальных механизмов регулируются по высоте, т.е. можно опустить ее для удобного развешивания белья и поднять на высоту после развешивания. Большим преимуществом является прочность конструкции, что позволяет выдерживать до 20 кг.

Принцип работы сушилки-«лифт»: просто и надежно

Электрический полотенцесушитель

Довольно часто сушилки для белья настенные в ванную представлены стандартными электрическими -лесенками. На его перекладины можно вешать небольшие вещи для сушки, причем благодаря нагреванию труб белье сохнет очень быстро даже в условиях повышенной влажности. При выборе такой сушилки важно соблюдать технику безопасности, предусмотренную для эксплуатации электрических приборов в помещениях с повышенным уровнем влажности.

Стационарная металлическая настенная сушилка для белья. Возможны варианты и с подогревом: максимальная температура нагрева около 55ºC, что более чем достаточно для скоростной сушки

Потолочно-настенный вариант сушилки, которую можно убирать повыше, пока она не используется

Совет! Важно не только грамотно выбрать сушилку, но и место для нее. Закреплять ее нужно на несущей стене, иначе под весом мокрого белья конструкция упадет вместе со слоем штукатурки или другой отделки. Также важен свободный подход к изделию в разобранном виде, иначе вешать и снимать белье каждый раз будет очень сложно.

Компактный вариант для домашних мини-прачечных

Откидная настенная сушилка для белья допускает разнообразие конструкционного решения, ее можно даже сделать своими руками

С кованой мебелью ванной комнаты удачнее всего сочетается раздвижная сушилка для белья

В заключение

Дизайнеры сегодня создают оригинальные модели настенной сушилки для белья, включая их в объемные системы хранения или предлагая мобильные варианты (которые вешаются на стену или дверь при необходимости и убираются после сушки), но зачастую подобные предметы не могут похвастаться качеством и функциональностью. В этом предмете интерьера основной является все-таки функциональная составляющая, а потому лучше выбирать тот вариант, который позволит хозяйке с легкостью повесить все белье и снять его после сушки, а не совершать сложные манипуляции только для того, чтобы достать, собрать сушилку, а потом разобрать и положить ее на место.

Необычная деревянная пристенная сушилка «лестница», которую оценят любители природных интерьеров

Выбор удобных функциональных настенных сушилок для белья сегодня огромен, и вам остается только решить, какая из них удачнее всего впишется в выбранный вами уголок дома или двора