Кресло-качалка своими руками (44 фото): чертежи, варианты, советы

Кресло-качалка своими руками (44 фото): чертежи, варианты, советы

13.09.2017

Содержание

  • Из чего сделать кресло-качалку: подбираем материалы
  • Как сделать кресло-качалку своими руками: самые доступные варианты
  • Кресло качалка своими руками — видео, фото

Кресло – качалка совмещает в себе три несомненных преимущества. Во-первых, это оригинальная и красивая часть домашнего интерьера. Во-вторых, простой и одновременно эффективный тренажер для здоровья. В-третьих, в нем удивительно комфортно отдыхать, почитать книжку или предаться сладкой, затягивающей и обволакивающей лени.

Кресло-качалка — идеальный способ создать атмосферу уюта и спокойствия

Кресло-качалка из натурального дерева

Самодельное кресло-качалка из металлического каркаса

Поскольку утверждение, что все болезни проистекают от нервов во многом верно, то кресло-качалка может стать уникальной таблеткой, чудо-средством от многих болезней.

Горизонтальное кресло-кресло качалка поможет быстро и полноценно расслабиться

Безусловный плюс самодельного кресла-качалки — его соответствие именно Вашим вкусам

Ритмичное, равномерное и спокойное покачивание переводит нервную систему человека в некоторое подобие транса – организм успокаивается, расслабляется, а вот парасимпатическая нервная система как раз наоборот – активизируется.

Простое плетенное кресло-качалка добавит много комфорта Вашему дому

Некоторые кресла могут легко трансформироваться

Кресло-качалка может быть небольшим и аккуратными

Человек расслабляется, отвлекаясь от ежедневной рутины и навязчивых мыслей. Расслабленный ум «ленится» контролировать тело, мышцы расслабляются, начиная полноценно отдыхать и восстанавливаться, накапливая запас сил.

Правильно соединенные простые панели могут превратиться в отличное кресло-качалку, а также уютную лежаночку для кота

Монолитность и гибкость линий сделают такое кресло-качалку желанным гостем во многих современных интерьерах

Кресло-качалка поможет побороть проблемы со сном, ведь мерное покачивание – это те же манипуляции, что проводит, мать, укачивая ребенка в колыбели. Всего полчаса в кресле-качалке – и глубокий здоровый сон примет вас в свои объятия.

Разнообразие материалов позволяет создать большое количество отличных экземпляров

Простое и стильное кресло-качалка подойдет и для посиделок с друзьями и для спокойного отдыха

Кресло-качалка поможет больным тахикардией – покачивание как бы задает определенный равномерный темп, под который подстраивается сердце. Оно тренирует вестибулярный аппарат – после него легче переносить длительные поездки в авто, поезде или самолете.

Глубокое и мягкое кресло-качалка не позволит Вам утонуть в повседневных заботах

Металл и немного дерева будут прекрасно смотреться в интерьере в стиле лофт

Сегодня кресла-качалки изготавливаются из разных материалов, но у нас наиболее популярны изделия из ротанга и лозы.

Кресло-качалка из лозы — бесспорная классика

Благодаря современным технологиям можно добиться максимального сходства с натуральными материалами

Из чего сделать кресло-качалку: подбираем материалы

Чтобы изготовить надежное, крепкое и долговечное кресло-качалку, надо использовать качественную древесину – хвойные сорта, дуб или лиственницу. Часто для упрощения работы задействуют фанеру – её листы не только легко распилить, чтобы получить деталь необходимой формы, но она и достаточно пластична и хорошо поддается дальнейшей обработке (ошкуривание, покраска).

При наличии материалов, инструментов и нескольких часов Вы сможете стать обладателем добротного кресла-качалки

Грамотно сконструированный каркас будет прекрасным компаньоном для любого чехла

Дерево темных сортов и немного кожи сделают кресло-качалку интересным элементом интерьера

Выбор материала практически полностью определяется местом, где разместить кресло-качалку. Уличное кресло-качалка должно иметь дополнительную защиту и обработано антисептическими средствами, которые минимизируют воздействие неблагоприятных агрессивных природных факторов (мороз, дождь, снег) и позволят как можно дольше сохранять эстетическую привлекательность.

Кресло-качалка и свежий воздух — именно то, что нужно для полноценного отдыха

Совет! Кресло-качалку для дачи не следует обшивать тканью или поролоном – после попадания под дождь его придется тщательно просушить, в противном случае ткань будет преть и распадаться. Лучше использовать плед или съемные подушки.

Сменные чехлы имеют неоспоримое преимущество благодаря своей мобильности

Небольшая подушечка сделает Ваше кресло удобнее и позволит избежать хлопот, вызванных пребыванием кресла-качалки на улице

Для дачи оптимальным вариантом выглядит совмещение металла и дерева – основу (каркас) получают из кованного металла, а уже сидения делают из древесины. А в магазинах все чаще предлагают пластиковые кресла-качалки, имеющих два несомненных преимущества: небольшая цена и высокий иммунитет ко всем природным влияниям.

Немного дерева и металла и Вы обладатель хорошего и устойчивого кресла-качалки

Пластиковый стул и деревянные полозья дадут в комбинации стильное и удобное кресло-качалку


Как сделать кресло-качалку своими руками: самые доступные варианты

Основная часть конструкции кресла качалки – это двое полозьев (лыжи), имеющих дугообразную форму, за счет чего, собственно, кресло и может качаться. Эти полозья могут быть короткими и длинными. У кресел с длинными полозьями глубина и амплитуда качения достаточно большая, человек из сидячего положения переходит в полулежачее. Кресла-качалки с короткими полозьями обеспечивают спокойное и степенное качение, поэтому они особенно популярны у пожилых людей.

Короткие полозья, и Вы мерно и спокойно покачиваетесь вдали от всех забот

Чтобы изготовить простейшее кресло-качалку, вам даже не потребуется подробный чертеж кресла-качалки. Достаточно взять готовое, например старое, кресло (1) с деревянными ножками. Изготовим две опоры (2), для этого из брусков изготавливаем два элемента, которые будут иметь одинаковое выгнутое основание. Так же выпиливаем щечки (3), которые используем в дальнейшем как дно для ножек кресла.

Схема простого кресла-качалки

Для каждой ножки исходного кресла выпиливаем по два ограничительных бруска (4) – итого восемь. Соответствующие ограничители прибиваем на требуемом расстоянии для каждой опоры для всех ножек. У обоих опор с внешней стороны вкручиваем по три (6) мебельных болта – это придаст креслу устойчивости и обеспечит безопасное качание. Подготовим замыкающую пластину (7) на каждый ограничительный брус. Вставив ножки кресла в подготовленные пазы с ограничителями, замыкающими пластинами накрываем ограничители и фиксируем их с помощью перфоратора. Для удобства, спереди можно добавить подножку (8).

Чертеж-схема кресла-качалки

Аналогично можно модернизировать и кресло с металлическими ножками, изготовив специальные крепежные петли из металла

Образец кресла-качалки из обычного стула и самодельных полозьев

Кресло-качалка из фанеры

Для пластического моделирования фанера – наиболее благоприятный материал. Воспользовавшись электролобзиком, можно получить конструкцию, которая значительно упростит процесс, ведь конструктивно она объединяет два самых главных (и самых сложных для изготовления) элемента кресла-качалки – полозья и боковины. Кроме того, отсутствие соединений значительно увеличивает прочность конструкции.

Для изготовления нам понадобятся:

  • электролобзик
  • шуруповерт
  • фанера – лист толщиной не менее 15 мм
  • дубовые (сосновые) рейки сечением 10х50 мм – порядка 20-35 штук, длина зависит варианта изготовления – одно- или двухместное кресло. Для одноместно кресла длина рейки – 1200 мм.
  • брус (сосна, лучше дуб) – 30х50 мм, 3 шт, по длине равный рейкам
  • саморезы

На миллиметровой бумаге вычерчиваем лекало, переносим рисунок на фанеру и вырезаем боковину электролобзиком.

После этого ошкуриваем все детали и снимаем небольшие фаски. Если кресло-качалка предназначено для дачи, особое внимание потребуют торцы – они требуют максимальной защиты от сырости. Поэтому торцы всех деталей пропитывают горячей олифой, после чего молотком слегка сплющивают волокна древесины – так влага будет впитываться значительно меньше. До начала общей сборки процедура обработки-лакировки для торцов должна быть проведена дважды.

Отверстия под соединительные бруски (царги) размечаем в изножье, средней части и в изголовье. Чтобы добиться максимальной точности, после предврительной разметки боковины совмещают и просверливают отверстие. Царги закрепляют евровинтами и дополнительно фиксируют с помощью столярного клея. После этого на уже собранный каркас саморезами равномерно закрепляем рейки. После окончания сборки необходимо зашпаклевать отверстия над саморезами, еще раз мелкой наждачкой отшлифовать все детали, обработать антисептиком, покрыть морилкой (если нравится темные тона дерева) и покрыть полученное кресло водостойким лаком.

Если есть возможность задействовать болгарку и сварочный аппарат, можно собрать металлический каркас. Для этого понадобится стальной уголок (20х20х3 мм) и стальная полоса (толщина 4 мм, ширина 40 мм). После сборки каркас окрашивают, после чего по всей длине сиденья и спинки высверливают отверстия для саморезов, которыми будут крепиться деревянные облицовочные планки.

Совет! Перед сборкой обязательно обработайте металлические части антикоррозийным составом.