Клинкерная брусчатка: особенности и преимущества

Клинкерная брусчатка: особенности и преимущества

Клинкерная брусчатка — это лучший строительный материал для мощения дорожек и уличных площадок. Свыше 3 столетий ее производство функционирует в Германии и Нидерландах. Она востребована в Европе и Америке, являющихся передовыми странами, использующими самые эффективные и оптимальные технологии. Иначе клинкерная брусчатка известна как тротуарный кирпич.

Выгодные особенности материала

Клинкерная брусчатка обладает удивительными свойствами:

  1. Максимальная прочность в отличие от аналогичных вариантов – маркировка до М-1500.
  2. Устойчивость к истираемости и механическим действиям от полувека.
  3. Практически отсутствие водопоглощения.
  4. Предельная надежность и долговечность.
  5. Устойчивость к негативным воздействиям химического и природного характера.
  6. Масса доступных форм и оттенков.
  7. Экологическая чистота материала.

Клинкер допустимо использовать для дорог с большой проходимостью, причем не только как пешеходные дорожки, но и как дороги, предназначенные для интенсивного движения автомобилей.

Стоимость

Сегодня клинкерная брусчатка купить которую не составляет труда, имеет вполне доступную стоимость и в сравнении с прочими материалами стоит аналогично либо незначительно дороже, поскольку этот материал перестал быть эксклюзивным и недоступным, а перешел в разряд необходимых и популярных. Кроме того, его характеристики обеспечивают несравненную экономию, поскольку столь же долговечного, надежного, прочного и экологичного материала еще не создали. Долгие годы службы гарантированно окупят любые затраты.

Иначе говоря, купив один раз клинкер, вы получаете материал, не требующий ремонта и замены, при этом сохраняющий свои первоначальные характеристики свыше 50 лет.