Сочетание сиреневого цвета в интерьере: примеры, советы дизайнеров, фото

Сочетание сиреневого цвета в интерьере: примеры, советы дизайнеров, фото

Сиреневый — любимый цвет многих. Часто его путают с фиолетовым, но их различие в том, что в фиолетовых оттенках преобладает синий подтон, в то время, как в сиреневом он сбалансирован с красным. Это цвет мечтателей, романтиков и чувственных людей.

Характер цвета

Этот цвет неопределенный, беспокойный. Он часто нравится людям романтичным, мечтательным, таинственным, но он вовсе не характеризует всех людей, предпочитающих его, как несерьезных и легкомысленных. Сиреневый цвет так же может рассказать о чувствительности, любви человека ко всему вокруг: он живой, легкий. Это цвет креативности, воодушевленного взгляда в будущее, роста, новых идей и начал.

Использование сиреневого в интерьере

Этот цвет очень редко встречается в природе, поэтому он непривычен человеческому глазу и с ним легко переборщить в одежде, интерьере или дизайне. Он придает помещению свежесть, визуально расширяет пространство, создает чувство уюта, легкости, воздушности.

Существует мнение, что нельзя использовать его в больших помещениях, а стоит отдавать предпочтение меньшим, так как оно сильно влияет на восприятие человека. Но гораздо важнее пожелание владельца. Так что, если вы хотите оформить всю свою спальню, гостиную, а то и квартиру в этом цвете – не стоит бояться. Если только не живете с человеком, которому это причинит дискомфорт.

Как можно использовать сиреневый цвет

Для отделки спальни в сиреневых тонах следует планировать дизайн, исходя от уровня освещенности комнаты. Если комната очень светлая, находится на солнечной стороне, то стоит использовать более темные оттенки. Они зададут правильное настроение легкости и прохлады, при этом создавая контраст и не слишком выбеливая комнату.

Сиреневый в гостиной допустимо использовать как в качестве акцентного цвета, выделяющего важное пространство интерьере, так и в качестве заполняющего. Например, удачным решением будет сделать стену в этом цвете, используя ее как панно для фотографий, картин. В таком случае можно и даже нужно использовать более темные оттенки сиреневого.

Еще один вариант – окрасить стены в светло-сиреневый цвет. Он не будет отвлекать внимание от других предметов интерьера, сохранит легкость, свет помещения. Также дизайнеры предпочитают использовать вместе с сиреневым кремовые и молочные оттенки, потому что они добавляют атмосферы уюта.

Сиреневый цвет универсален для детских спален, как для девичьих, так и для мальчишеских, причем для всех возрастов – и младшего, и подросткового. Выбор зависит только от предпочтений ребенка. А их, несомненно, нужно учитывать в вопросе дизайна комнаты. Считается, что этот оттенок хорошо влияет на работу мозга, поэтому его часто выбирают для отделки детских спален.

В классической спальне сиреневый цвет выглядит свежо, романтично, мило. В таких помещениях его также часто разбавляют бежевыми, кремовыми оттенками. Хорошо впишутся деревянные элементы декора.

Сиреневый и лавандовый цвета хорошо вписываются в интерьер ванных комнат. Они создают морскую атмосферу свежести и чистоты.

Сиреневый хорошо смотрится в деталях. Варианты его использования могут быть разнообразными. Это могут быть яркие детали, броские акценты, например, шторы, цветочные горшки, вазы, сами цветы, подушки. В таком случае разрешено использовать более насыщенные оттенки.

Также это могут быть крупные фрагменты интерьера: цвет стен, кровать, кухонный гарнитур. В таком случае лучше подобрать более приглушенный оттенок, чтобы он меньше бил в глаза. Но это уже на ваш вкус. Кухням лучше подойдут благородные сиреневые оттенки – более приглушенные, пыльные, глубокие.

Сочетание сиреневых цветов в интерьере может быть разнообразным и интересным. Оформление дома в этом цвете всегда придаст ему индивидуальности и запомнится гостям. Этот оттенок хорошо сочетается с золотыми, серебряными и бронзовыми украшениями, так что можете, не боясь, использовать их.

Сам по себе сиреневый цвет выглядит бледновато, расплывчато. Если вы любитель графичности в дизайне, то можно добавить ярких монохромных деталей.

Что нужно учитывать

Да, не все имеют хороший вкус и, хотя бы, базовое понимание колористики, поэтому существуют некоторые правила, следуя которым, гораздо легче не сделать грубых ошибок.

У цвета есть несколько параметров, из-за которых сочетание с разными оттенками другого колера может выглядеть как отлично, так и совершенно ужасно.

Сиреневый, в отличие от фиолетового, не обязательно разбавлять другими цветами – он сам по себе самодостаточен. Хотя, не стоит увлекаться и делать все помещение в этом цвете, это может сыграть с вами злую шутку. Также, в отличии от фиолетового, сиреневый не сжимает пространство.

Не стоит использовать более четырех оттенков одного цвета. Так как сиреневый – это сбалансированный как холодным, так и теплым подтоном оттенок, то его градиент очень широк. Его вариации разбросаны в самом широком спектре, от самого холодного до самого теплого оттенка.

Сочетания сиреневого в интерьере с другими цветами

Какие-то варианты дополнения сиреневого другими цветами можно назвать классикой, а какие-то еще не до конца прижились в дизайнерских и обычных интерьерах. Если у вас хороший вкус и чувство цвета, то стоит попробовать интересные сочетания, исходя из собственных предпочтений.

Можно начать изменение с деталей, чтобы прикинуть, как такое интерьерное решение приживется в вашем жилище, не надоест ли. Лучше всего, конечно, посоветоваться с профессионалами, но не стоит исключать возможности, что рано или поздно вы устанете видеть предметы этого оттенка. Так может случится с любым цветом, дизайном, интерьером. Нужно только это предусмотреть.

Добавляем солнца

Сочетание сиреневого цвета в интерьере с бледно-желтыми оттенками делает интерьер более изысканным, благородным. Сиреневый в таком случае может быть более темным, с сероватым подтоном.

Сиреневые тона хорошо сочетаются с желтыми, создавая контраст. Такой дуэт в природе встречается редко, поэтому для человеческого глаза непривычен. Наглядный пример — анютины глазки.

Сочетание сиреневого цвета в интерьере кухни с желтым очень яркое. Предметами такой раскраски хорошо разграничивать пространство. Интерьер в этом случае получается светлым, солнечным и достаточно броским.

В случае детских спален холод и отстраненность сиреневого оттенка советуют разбавлять пестрым и энергичным желтым, создавая настроение непосредственности, энергичности.

Сочетание сиреневого с зеленым

Многие интерьерные решения подсказывает природа. Достаточно посмотреть на цветущие весенние кусты, чтобы понять, к сиреневому хорошо подойдут фисташковые и светло-зеленые цвета. Однако с ними легко переборщить и сделать дизайн слишком нагруженным.

Сочетание сиреневого цвета в интерьере гостиной с зеленым сложно сделать со светлыми оттенками. В Интернете вы скорее найдете варианты такого сочетания с темно-лиловым или фиолетовым.

Сочетание сиреневого цвета в интерьере детской с фисташковым зеленым выглядит более органичным. В комнате для ребенка это будет выглядеть не дешево, а наоборот – свежо и ярко. Тем более что зеленый, как известно, успокаивает.

Сплав сиреневого с зеленым в интерьере кухни можно использовать как разграничитель пространства. Например, оформить верхний гарнитур в одном цвете, нижний — в другом. Причем, если делать так, то в качестве верхнего цвета лучше использовать зеленый, потому что он более легкий и светлый.

Сочетание сиреневого с розовым

Если не стоит задача сделать дизайн домика для Барби, то с этим вариантом стоит быть осторожнее. Можно пользоваться яркими деталями, делая акценты, но не заполняя все пространство этими цветами. Если же вы хотите занять ими большую часть пространства, то стоит выбирать более пыльные, приглушенные, глубокие тона. Можно разбавлять их синим, как показано на примере.

Вопреки убеждению, сочетание сиреневого цвета в интерьере детской с розовым подойдет не только для комнаты девочки. Если вашему ребенку нравятся эти цвета, и при этом вы подумываете о ремонте в детской, не стоит отбрасывать эту идею.

На этом фото сочетание сиреневого цвета в интерьере кухни кажется неочевидным, не так бросается в глаза.

Дополнение синей гаммой

Голубой и сиреневый – холодные цвета, поэтому они хорошо сочетаются в интерьере, вне зависимости от глубины цвета. Их можно смело использовать как в больших пространствах, так и в акцентах.

Сочетание светло-сиреневого цвета в интерьере детской с голубым акцентом будет смотреться лучше, чем варианты более темных тонов, потому что сделает пространство светлее и больше.

Да и кухни, выполненные в такой цветовой гамме, выглядят очень современно и свежо.

Сочетание сиреневого с черным

Не всем нравится мрачный дизайн, но и его можно выполнить в очень интересном ключе. Удобнее всего в сочетании с черным использовать более темные тона или фиолетовый, как поступает большинство. Это – тяжелый цвет, сиреневый рядом с ним может выглядеть слишком легким, не уравновешивающим баланс.

В детских комнатах такое сочетание почти не используют. Как, впрочем, и черный цвет в принципе. Но это не значит, что его надо избегать. Если ваш ребенок уже достиг сознательного возраста и уверен, что хочет черные обои — не стоит отговаривать. В крайнем случае, их всегда можно поменять.

В гостиных такое сочетание использовать гораздо легче, но лучше использовать более приглушенные тона, разбавляя черный цвет.

Сочетание сиреневого с серым

Такой дует отлично впишется в дизайн как кухни, так и спальни, детской, гостиной. В сочетании сиреневого цвета в интерьере с серым можно использовать как отдельно эти два цвета, так и смешанный оттенок. Приглушенные тона будут выглядеть стильно и хорошо вместе.

В детской эти цвета хорошо смотрятся. Они скорее подойдут для детей более старшего возраста. Серый цвет отлично настраивает на сосредоточенную учебу или любую другую деятельность. На фоне таких стен отлично будут смотреться плакаты, картины – все, чем хозяин или хозяйка комнаты захотят заполнить свое рабочее и личное пространство.

Квартира в таких цветах выглядит очень по-европейски и придется по душе людям, любящим скандинавский стиль в интерьере. Его хорошо разбавлять деталями из натуральных материалов – дерево, камень, шерстяные пледы.

Элегантное решение

Сочетание сиреневого цвета в интерьере с белым считается поистине классикой. Белый, как и сиреневый, подчеркивает освещенность и размер помещения, тем самым зрительно увеличивая, очищая его. Однако, в отличие от сиреневого, белый не холодный и не отчужденный.

Сиреневый хорошо смотрится с белым как в интерьерах в классическом стиле, так и в современном.

Любое помещение такое сочетание наполнит светом и чистотой. Но оно не подойдет людям, не любящим обилие света в своем пространстве. Если вам больше по душе приглушенные цвета или даже полумрак – не стоит использовать большое количество этих цветов вместе.

Источник: fb.ru