Внутренний стиль: стиль отделки интерьера, фото и советы дизайнеров

Внутренний стиль: стиль отделки интерьера, фото и советы дизайнеров

Обустройство жилого дома требует глубоких дизайнерских знаний и мастерства. Ведь перед его владельцем встает ряд задач, которые нужно разрешить одновременно. Для достижения целостности придомовой территории и интерьера помещения важно грамотно сочетать внутренний и внешний стиль. Необходимо все продумать, не забывая и о комфортабельности пространства.

Соблюдения эргономичности особенно требуют загородные участки. Здесь каждая отдельная зона должна быть функциональной и использоваться по предназначению. В нашей статье мы будем говорить о том, как выполняется отделка внутри дома, рассмотрим советы опытных дизайнеров.

С чего начать? Общие рекомендации

Равно как и строительный проект, задумка интерьера должна начинаться с графического размещения на бумаге, с четко обозначенным выбранным стилем. Внутренний стиль жилого дома привязан к его размерам. Большие помещения дают свободу для фантазий и расширяют границы для создания декора. Маленькие, наоборот, ограничивают возможности дизайнерского полета. Зато есть возможность оформить дом в уютном деревенском стиле, где преимущественно используются дерево и другие натуральные материалы.

Огромное значение имеют оконные проемы. Если комнаты светлые, здесь напрашивается классика. Большие окна отлично гармонируют с габаритной хрустальной люстрой, мозаикой, узорами на полу и симметрично размещенными предметами.

Темные помещения выигрывают тем, что обладают неким загадочным шармом. Довольно популярный стиль, который подойдет для такого дома – замковый. Попадая в подобную комнату, можно почувствовать себя отделенным от мира и спокойно отдохнуть от повседневных забот.

Среди множества вариантов бывает очень сложно определиться со стилем. Внутренний стиль, который может стать вашим личным решением можно разработать путем набросков и записей. В этом вам помогут фото из нашего обзора. Глядя на них, можно сразу растеряться, но, чтобы этого не произошло, нужно суметь в каждой картинке увидеть отдельные фрагменты интерьера и сразу же себе их зарисовать и подписать. Таким образом, составляется общая картина, которую можно будет дополнить на свое усмотрение декором и различными аксессуарами.

Зонирование помещения

Бывает так, что новоприобретенное загородное жилье не всегда соответствует запросам хозяев, а самая основная проблема заключается в количестве комнат. Чтобы условно разделить большой дом на функциональные зоны, можно использовать предметы разного назначения: часть гарнитура, коврики различных оттенков и форм, подвесные конструкции с элементами освещения. В гостиной это могут быть плазменный телевизор или столешница, в уголке для отдыха – плотная ширма, шкаф, камин. Некоторые владельцы решают такой вопрос с помощью разного вида освещения – точечного, цветного, более яркого. Выручают в таких ситуациях оттенки стен и напольные покрытия, создающие контрасты. Здесь допускаются разные стили внутренней отделки, которые позволяют разграничить пространство.

Материалы

Строительный рынок предлагает материалы различные. Как в отношении стилистических характеристик, так и по качеству и, соответственно, стоимости. Очень оригинально выглядят деревенские домики в современном стиле. Внутренняя отделка таких помещений, как правило, выполняется из дерева. Материал обладает природной энергетикой и сохраняет тепло. К самым распространенным видам отделки относят: паркетную доску, блок-хаус, брус, вагонку.

Камень и керамика применяется для облицовки кухни, ванной комнаты, гостиной, туалета и бассейна. Не представляется возможным, чтобы загородный домик обходился без камина. Из каменных плит можно создать великолепный акцент, который станет гордостью хозяев. Такой долговечный материал является отличным решением для обустройства дачного помещения. Применяется также и искусственный камень из гипса, но он не устойчив к воздействию внешних факторов.

Под декоративную штукатурку и обои нужно идеально выравнивать стены. Для этих целей применяется гипсокартон.

Палитра красок

Касательно цветового решения, любые стили внутренней отделки домов профессионалы советуют всегда сочетать с внешним дизайном. Это не означает, что все оттенки должны быть одинаковыми. Главное, чтобы они органично сочетались и не противоречили друг другу.

Для маленьких комнат подходят теплые и светлые тона. Просторное помещение оформляется в контрастные, холодные или яркие цвета. Слишком высокие потолки можно визуально уменьшить с помощью горизонтальных лент, которые нужно расположить по периметру комнаты. И, наоборот, если дом низкий, то полосы двух, сочетающихся между собой благородных цветов, нужно поочередно пустить по вертикали. Плитка в таком помещении допускается только однотонного светлого цвета.

Предлагаем несколько популярных стилей, которые способны заинтересовать владельцев загородной недвижимости.

Скандинавский

Стиль подойдет для достаточно большого жилого помещения с двускатной крышей. Хорошо, если оно имеет два выхода и огромные оконные проемы. Для оформления дома применяют различные породы сосны и дуба, можжевельник, из готовых материалов – строганую доску, клееный брус. Такие материалы используют как для внешнего дизайна, так и для внутренней отделки деревянного дома.

В современном стиле комнаты декорируют элементами старины, например, несущие балки оставляют снаружи со стороны потолка. Стены должны быть почти белыми, полы – деревянными.

Украшают комнату вышивкой ручной работы, подушками из натуральных тканей. Текстиль желательно приобретать дорогой, коврики – преимущественно плетенные.

Замковый стиль

Несмотря на модные тенденции в дизайне, многих хозяев по-прежнему привлекает подобный интерьер. В современном стиле внутренняя отделка дома в сочетании с предметами старины выглядит потрясающе. Все статуэтки ваших бабушек сразу же найдут свое место. Классика и современность – это всегда красиво. Открытые полочки со всевозможными атрибутами увеличивают помещение. В целом такой интерьер выглядит темным, несколько сказочным. Если в доме большие окна, их нужно затенить плотными шторами.

Классический

Главная задача владельца – умело внести изюминку старины в современный интерьер. Классический стиль внутреннего дизайна подразумевает использование антиквариата, например, с мебелью от компании «Икеа». При этом современный интерьер нарушить нельзя. Его нужно дополнить светильниками и модными аксессуарами.

Классика нашего времени – это различные комбинации: винтажная мебель с современной, симметрично размещенные предметы с открытыми полочками. Это имитация кирпича и бетонных полов, балки на потолке. Идеально смотрится в такой комнате кожаная мебель. А красный кирпич прекрасно выделяется на фоне белых стен.

Эко

Число желающих перекочевать за город увеличивается с каждым годом. Это объясняется тем, что люди находят удовольствие в окружении природы, хотят насладиться спокойствием и получить умиротворение. Участок таких дачников выглядит, как райский уголок. Именно при таких условиях подойдет эко-стиль. Внутренний стиль интерьера в этом случае оформляется роскошным растительным дизайном. Он будет основным акцентом дома. Здесь нужны большие окна для создания плавного перехода из помещения в мир растений, которые размещены на приусадебном участке. Оконные проемы нужно устанавливать от линии пола.

Советы дизайнеров

Несколько простых и полезных дизайнерских хитростей внесут в ваш интерьер нотки новизны:

  • Стилистические задумки внутреннего и внешнего дизайна дома должны быть гармоничными и хорошо сочетаться между собой.
  • Чтобы оживить загородную недвижимость и сменить обстановку, советуем периодически менять чехлы на мягкой мебели и стульях, а также подушечки. Например, благородную комнату можно через время облечь в эклектичный, яркий стиль.
  • Любой интерьер предполагает эргономичную расстановку мебели – никакая красота не сможет заменить комфортабельность. Передвижение по дому должно быть свободным.
  • При покупке стульев нужно обратить внимание на их влагостойкость. Ведь некоторая часть мебели в загородном доме на летний период устанавливается на улице или террасе. Лучше, чтобы она была компактной и разборной.
  • Если дом обустроен роскошно, его можно дополнить кованными фрагментами, имитацией искусственных вещей.
  • При оформлении помещения не нужно действовать в рамках конкретного стиля, чрезмерная строгость здесь не уместна. Легкое веяние модерна отлично впишется в классику, а прованс замечательно сочетается с минимализмом.
  • Плетеные корзины, икебана в глиняных сосудах впишутся в кантри-комнаты.
  • Если выбран скандинавский вариант оформления дома, то его было бы уместно дополнить деревянным крыльцом или террасой.
  • Пользуйтесь хорошими инструментами и качественными материалами при обустройстве вашей загородной недвижимости.
  • Заключение

    Какой бы ни был выбран стиль, внутренний стиль жилища – это отражение вашей сущности. По интерьеру дома можно судить о вкусах и предпочтениях хозяина. Принимая личное участие в дизайне собственного помещения и придомового участка, вы внесете неповторимые, особые детали, которых не будет у других.

    Источник: fb.ru