#отпускпообмену: вилла Андреа Палладио в Италии

#отпускпообмену: вилла Андреа Палладио в Италии

Сегодня в рубрике #отпускпообмену мы покажем настоящий архитектурный шедевр Андреа Палладио, который ждет вас в живописном местечке Агульяро в провинции Виченца.

Вилла Saraceno была построена в 1540 году для аристократического семейства Сарачено. Проект принадлежит к раннему периоду архитектурной карьеры Палладио, поэтому выглядит довольно скромно.

Тем не менее в этой вилле воплотились главные элементы итальянской эпохи Возрождения, и в 1996 году она была включена в Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Дом выстроен с математической точностью: его расположение на участке выровнено так, чтобы Доломитовые горы были четко видны через лоджию из северного зала, а также чтобы ветер постоянно обеспечивал естественную вентиляцию пространства. Помимо этого дом чуть приподнят над землей во избежание наводнения. 

В XX веке вилла пришла в упадок, но, к счастью, сохранила большинство оригинальных фресок, которые были тщательно восстановлены благотворительным фондом Landmark Trust.

Сейчас на территории располагаются как главное здание XVI века, так и возведенная на три столетия позднее сельскохозяйственная пристройка. Каждый желающий может забронировать виллу, чтобы хоть ненадолго оказаться в атмосфере итальянской эпохи Возрождения, насладиться изящным архитектурным языком великого мастера Андреа Палладио, погреться у открытого огня в гостиной холодным вечером или прогуляться ночью по кукурузным полям, усыпанным миниатюрными светлячками. 

Источник: admagazine.ru