Какой фундамент лучше для бани

фундамент для бани

Какой фундамент лучше для бани

Баня – довольно популярное строение в последнее время – практически все счастливые обладатели частных домов стараются построить баню в своем дворе. Мы же поможем Вам, приверженцам здорового образа жизни, хорошим советом.

Столбчатый фундамент

Итак, фундамент – основание строения, гарант надежности или причина разрушения. Как правило, баня строится из бревен, потому здесь не требуется укрепленный или сверх дорогой фундамент. Обычно это несколько кирпичных или бетонных столбов. Если баня занимает небольшую площадь, то такие столбы устанавливаются исключительно по углам. По мере возрастания же площади, будут появляться дополнительные столбы. При этом они располагаются на равно расстоянии друг от друга. Чаще всего это расстояние равно 1,5-2 метрам.

Поверх столбов сначала укладываются лаги, и только потом происходит укладка досок. Такая на первый взгляд непростая и даже сложная конструкция будет гарантией того, что в ближайшие лет 10 Вы не будете вынуждены менять полы по причине их загнивания.

Ленточный фундамент

Установка под баню сплошного фундамента значительно ухудшит циркуляцию воздуха. Что в свою очередь так же приведет к загниванию полов. Помните о том, что строительство бани  должно быть выполнено по всем правилам, ведь баня – это не просто строение, а источник здоровья, особенно если связать веники для нее. А здоровье требует точности во всем.

Если Вы встраиваете баню в уже готовое строение, то лаги должны быть уложены на столбики, расположенные на песчаной или бетонной подушке. В таком случае будет выдержана правильная циркуляция воздуха и исключена необходимость разбирать уже существующее здание в его основании, что довольно опасно.

Если в Вашем регионе грунты склонны промерзать в холодный период, то не помешает так же реализовать конструкцию подвесного деревянного пола, для чего в рубленой бане прибивается опорный брус, имеющий небольшой наклон в сторону несущих лаг.