Отощающие добавки

Отощающие добавки

Для изменения различных технологических свойств природных глин их в ряде случаев употребляют для производства керамических изделий не в чистом виде, а с различными добавками.

В керамическом производстве различают три группы добавок: 1) отощающие, 2) плавни, или флюсы, и 3) выгорающие. Отощающие добавки вводят в глину для понижения воздушной и огневой усадки с целью избежать деформации изделий во время сушки и обжига. Главнейшими видами отощающих добавок являются: 1) тощие глины, 2) песок и 3) шамот (порошок, получаемый путем обжига и последующего помола глины). Под плавнями, или флюсами, понимают вещества, понижающие температуру плавления глин.

Их вводят обычно в керамические массы для большей спекаемости их и получения, таким образом, камнеподобного черепка. В качестве плавней применяют чаще всего известь и полевой шпат. Выгорающие добавки при производстве кирпича вводятся в большинстве случаев для получения черепка высокой пористости и, следовательно, малой теплопроводности. Наиболее распространенной выгорающей добавкой являются древесные опилки. При производстве обыкновенного глиняного кирпича опилки вводят иногда также для улучшения сушильных свойств глиняной массы. Перечисленные добавки являются главнейшими, наиболее распространенными, но далеко не исчерпывают всех возможностей изменять свойства керамических масс путем изменения их состава.

Так, например, большие работы проводились по добавкам в глину электролитов с целью улучшения сушильных свойств глин. Эти работы дали удовлетворительные результаты в условиях лабораторной и полузаводской проработки, но не были освоены и внедрены в производственных условиях. При производстве тонкокерамических изделий добавки электролитов широко практикуются в качестве разжижителей для облегчения процессов обезвоживания и улучшения литейных свойств шликера. Скважина в ленинградской области любой длины и сложности выполнения работы доступна для осуществления здесь!!!