Стоит ли утеплять дом из древесины?

Стоит ли утеплять дом из древесины?

Утеплять деревянный дом или нет – вопрос чисто риторический. На самом деле, утепление стен деревянного дома, это необходимость подробнее тут. Ведь мало кто может себе позволить построить дом с толщиной стен не менее полуметра, что обеспечивает сохранение тепла, соответствующее нормам современного строительства и теплосбережения.

Отопление: плюсы и минусы

Люди разные, хотя зачастую и отличаются в своих эстетических предпочтениях. Несмотря на постоянный рост стоимости энергии и связанное с этим удорожание отопления, многие до сих пор не хотят отказываться от классического варианта бревенчатого дома, хотя относительно тонкие стены таких построек способствуют повышенным потерям тепла. Что ж, как говорится, красота требует жертв…
Остальным, тем, кто в первую очередь экономит энергию, стоит позаботиться о теплоизоляции своего дома.

Технология утепления стен деревянного дома

Одним из способов утепления является использование минеральной ваты. Этот утеплитель практически вечен, поскольку изготовлен из материалов, которые не боятся ни влаги, ни огня, а лишь постепенно утолщаются и склеиваются со временем, снижая свои теплоизоляционные свойства. Но процесс этот длительный, поэтому такой способ утепления широко распространен, особенно при строительстве многоэтажных домов. При строительстве загородного дома он заключается в том, что поверх деревянных стен укладывают ватный тампон слоем определенной толщины – толщина слоя зависит от климатической зоны, оставляя небольшой зазор между это и облицовка фасада, для циркуляции увлажненного воздуха.

Эффективное утепление фасада деревянного дома. Утепление деревянного дома  снаружи напылением ППУ.

Следующий способ утепления – обшивка здания виниловым сайдингом. Она долговечна не меньше минеральной ваты, относительно недорога, не требует ухода.

Помимо перечисленных, существует множество других методов изоляции, отличающихся внешним видом, способных удовлетворить разнообразные эстетические потребности. Если обшить дом специальной доской, имитирующей клееный брус, из которого возводятся несущие стены, такой дом сразу не отличить от внешне гнутого дерева.

Поверх облицовки можно положить штукатурку выбранного вами цвета (это может быть фиброцементная плита или какой-либо другой листовой строительный материал) или использовать для облицовки плитку, имитирующую кирпичные стены. Читайте также про утепление стен кирпичного дома снаружи https://refresh.by/uslugi/fasadnye-raboty/uteplenie-kirpichnyix-sten.

И последний. Если при утеплении деревянных стен используется облицовочный кирпич, то такую конструкцию снаружи невозможно отличить от кирпичной.

Вывод

Таким образом, правильно утепленный дом из клееного бруса экономит тепловой ресурс. Но не только. В этом есть и другие преимущества. Во-первых, значительно увеличится срок службы выветренной древесины. Во-вторых, поврежденный утеплитель обшивки отремонтировать гораздо проще, чем поврежденный сруб. Наконец, деревянные стены, покрытые утеплителем, не нуждаются в усиленной влагозащитной химической обработке, а значит, являются экологически чистыми, что гарантирует хороший микроклимат внутри здания.