Ремонт ванной комнаты: топ 7 распространенных ошибок

Ремонт ванной комнаты: топ 7 распространенных ошибок

Грамотная установка ванны

Установка ванны. Источник: eto-vannaya.club

При установке ванны необходимо учесть, что трубы должны располагаться под уклоном к сливу. Если не побеспокоиться об этом заранее, есть вероятность, что вода станет плохо уходить в слив, начнет застаиваться и как следствие – неприятный запах затхлости в ванной комнате.

Розеток всегда не хватает

Розетки в ванной. Источник: dekormyhome.ru

В процессе подготовки к ремонту стоит заранее продумать, какое количество и расположение розеток наиболее оптимально. Ведь помимо подключения стиральной машинки в ванной может возникнуть необходимость зарядить электрическую зубную щетку, воспользоваться феном или электробритвой, подключить водонагреватель. Поэтому необходимо сделать минимум три розетки, и непременно с защитой от влаги в виде пластиковой крышки, которая будет закрывать разъемы.

Подводка коммуникаций

Сантехнические работы необходимо четко контролировать, так как после окончания ремонта многие коммуникации окажутся скрытыми и их будет сложно исправить. А в результате неправильной разводки возможны многие неприятности, например, не нагревающийся полотенцесушитель.

Необходимая вытяжка

Вытяжка в ванной. Источник: eto-vannaya.club

На этапе ремонта необходимо предусмотреть установку принудительной вытяжки, как в ванной комнате, так и в туалете (в случае раздельного санузла). Есть два варианта: вытяжка начинает работать при включении света или при нажатии специальной кнопки. Принудительная вытяжка обеспечивает быстрое проветривание помещения ванной комнаты и снижение влажности.

Мягкое освещение

Мягкое освещение ванны. Источник: septik.guru

В ванной комнате рекомендуется точечное потолочное освещение. Кроме этого, для создания уюта стоит задуматься о местных настенных источниках света, например у зеркала, желательно выбирать теплое освещение, чтобы смягчить гладкие блестящие поверхности в помещении и добиться комфортной обстановки.

Системы хранения

При ремонте в любом помещении квартиры хочется сохранить максимум пространства, света и воздушности, однако не стоит забывать о необходимости создания мест хранения. А в ванной комнате предметов для хранения достаточно: бытовая химия, полотенца, косметические средства и многое другое. Встроенные ящички могут располагаться под раковиной или за настенным зеркалом. Под ванной имеется большое свободное пространство, которое также стоит грамотно использовать.

Правильный расчет размеров

Правильная ванна. Источник: naberezhnie-chelni.santehnika-rasprodazha.ru

При самостоятельном планировании ремонта, без помощи профессионального дизайнера, необходимо правильно учесть размеры ванны, душевой кабины и бытовой техники, чтобы все возможные дверцы открывались беспрепятственно, а перемещение по пространству ванной комнаты не грозило ушибами об углы.

Ремонт должен доставлять радость предвкушения и создавать как можно меньше хлопот, поэтому стоит заранее продумывать и просчитывать возможные ошибки, наиболее частые из которых освещены в данной статье.