Какая плита лучше подойдет для молодой семьи: газовая или электрическая

Какая плита лучше подойдет для молодой семьи: газовая или электрическая

У молодой семьи столько задач, которые не терпят отлагательств, что мы решили помочь разобраться хотя бы в одном вопросе и облегчить жизнь молодоженам. Речь пойдет о выборе плиты. Ведь именно этот прибор просто обязан быть в квартире любой семьи.

Газовая или электрическая. Источник: ic.pics.livejournal.com

Газовая плита — быстро и дешево

С экономической точки зрения газовая плита гораздо привлекательнее электрической. Большинство домов оснащено централизованной системой газоснабжения, а ассортимент газовых плит удовлетворит любые желания. Кроме того, газовые плиты привлекают к себе внимание покупателей еще и тем, что время приготовления на такой плите гораздо меньше, ведь не нужно ждать нагрева конфорок, в отличие от электрических плит. Точная регулировка газа также является достоинством этих плит, ввиду того, что быстро меняет режим нагрева при готовке на плите, что очень удобно. Однако для духовки этот плюс превращается в минус.

Не все модели позволяют оценить степень нагрева духового шкафа, в связи с чем, регулирование температуры путем изменения подачи газа на первых порах может быть затруднительным. Также к недостаткам стоит отнести открытый огонь, который, во-первых, несет опасность, а во-вторых, производит копоть, которая загрязняет со временем расположенные рядом предметы и вытяжку.

Газовая плита. Источник: www.tehnoera.ru

 

Электрическая плита — экологично, но не всегда экономно

Разумеется, экономическая составляющая таких плит менее привлекательна, в сравнении с газовыми. Но с точки зрения таких важных вещей, как безопасность и экологичность, такие плиты явно выигрывают. Выбор среди электрических плит, также вполне широкий. И даже позволяет выбирать между типами: индукционные, чугунные, стеклокерамические. Если в вашем районе существуют проблемы со стабильностью подачи электричества, то стоит подумать об этом при выборе плиты.

Электрическая плита. Источник: i.simpalsmedia.com

Итак, если вы не боитесь открытого огня, заботитесь о семейном бюджете и хотите максимально сэкономить время на приготовлении еды, выбирайте газовую плиту. В других случаях можете остановить свой выбор на плите электрической. Если же сделать выбор трудно, отдайте предпочтение комбинированным вариантам.

 

Совмещенные варианты плиты. Источник: laukar.com