Особенности утепления стен пеноплексом

Особенности утепления стен пеноплексом

Особенности утепления стен пеноплексом

В настоящее время, чтобы утеплить дом, нет необходимости вспоминать дедовские способы, зачастую малоэффективные, нынешний рынок утеплительных материалов позволяет выбрать материалы недорогие, но более эффективные. Одним из таких материалов и есть пеноплекс. Использование этого утеплителя позволяет экономить на тепловой энергии, которая после утепления улетучивается значительно меньше. Кроме свойств теплоизоляции, стены с этим утеплителем приобретают и отличные свойства звукоизоляции, что особенно важно в многоквартирных высотных домах.

В нынешние времена профессиональные строители, при утеплении домов, отдают предпочтение внешнему фасадному утеплению. Исследование показало, что теплопотеря в таких домах значительно меньше, да и работы ведутся не в ущерб полезного жилого пространства. При утеплении стен экструдированным полистиролом существуют общие технологические особенности обязательные при выполнении работ. Рассмотрим их подробней.

Правила утепления стен пеноплексом

На начальном этапе работ нужно тщательно выровнять стены, так как ровная стена чуть ли не важнейший фактор для положительного конечного результата. Если на поверхности присутствует плесень, мох или грибок, то от этой «живности» также нужно избавиться, делается это при помощи особых химических составов, находящихся в продаже. Если на стенах, на которые предполагается наложение пеноплексных блоков, имеются металлические компоненты, то их нужно обработать специальными противокоррозийными составами, предохраняющими от преждевременного разрушения. Кроме того, если стена с большим влаговпитывающим коэффициентом, ее обрабатывают также специальной грунтовкой.

Способы выравнивания стены

  1. Накладывание слоя штукатурки.
  2. Подбор и накладывание плит различной толщины.
  3. Применение особых подкладок.

С профессиональной точки зрения наиболее распространенным и эффективным является именно первый способ. Выполнив вышеперечисленные условия можно приступать к установке самих пеноплексных теплоплит.

Сначала на стены крепят специальные профили, в их задачу входит поддержка плит снизу и защита от внешнего влияния на нижнюю кромку. Затем измеряют и раскраивают плиты до нужных размеров. Пеноплекс довольно легко обрабатывается обычным строительным режущим инструментом. Крепления плит осуществляются специальным клеем, который наносят как на стены, так и на плиты. Монтаж плит производят сверху вниз. Для более прочного крепежа можно использовать, в дополнение к клею, специальные дюбеля, которые отличаются от обычных, более широкой шляпкой похожей на грибок.

По окончании работ поверхность покрывают штукатуркой или сайдингом. Если вам требуется утепление наружных стен квартиры на высоте, то лучше обратиться к промышленным альпинистам, они готовы работать и с вашим материалом по отработанной технологии.