Люстра: особенности правильного выбора

Люстра: особенности правильного выбора

lustraПравильно подобранная люстра является важным элементом светового дизайна. Выбор этого осветительного прибора зависит от особенностей помещения. Например, в большинстве современных многоквартирных домов высота потолков не превышает 2,5 м. Понятно, что в таких условиях слишком большие и массивные люстры смотрятся не лучшим образом, поскольку зрительно уменьшают и так небольшой объем помещения и создают определенные диспропорции. В таком случае нужны классические потолочные модели, без подвесок, так, чтобы отдельные рожки крепились к общему каркасу и были закрыты относительно небольшими плафонами.

Для высоких потолков может быть предоставлена большая свобода действий. Например, можно выбрать многоярусные Citilux люстры с хрустальными подвесками, а можно отдать предпочтение массивным моделям, которые подвешиваются на толстой цепи (особенно красиво смотрится художественная ковка). Хрустальные люстры всегда смотрятся элегантно. Но нужно учесть, что они могут создавать множество бликов, а это утомляет глаза. Поэтому в больших помещениях, в которых вы проводите много времени вечером, при искусственном освещении лучше вешать люстры с рожками, направленными к потолку — это создаст равномерный рассеянный свет.

Что касается абажуров и плафонов, то тут много зависит от общей дизайнерской концепции. Например, если вы хотите создать стилизацию под старину, то стоит выбрать абажур, драпированный тканью (или хотя бы имитирующий такую драпировку). Тканевые абажуры не так практичны, как стекло или пластик, со временем они могут терять свои свойства. Но зато они и стоят дешевле. Что же касается выбора цвета, то тут все зависит от личных предпочтений. Но стоит отметить, что белые плафоны дают более яркое освещение, а темные — как бы поглощают свет.

Обратите внимание на такой важный момент, как мощность люстры. Она равно сумме мощностей всех установленных в ней ламп. Высчитать мощность проще, чем световой поток, так что ориентироваться стоит на этот показатель. Для гостиной он должен составлять 200-300 Вт. Для спальни или кухни его величина может быть вдвое меньше. Это касается и кабинета — все равно там будет установлена еще настольная лампа, иногда даже очень мощная. Хорошо, когда световой поток люстры в энергоэффективных моделях можно регулировать и при необходимости делать свет менее ярким, чтобы сделать освещение в интерьере комфортным.