Террасная доска

Террасная доска

Террасная доска
При благоустройстве террас, патио, садовых площадок и беседок могут использоваться различные материалы. Одним из самых практичных считается террасная доска киев . Этот материал изготавливается преимущественно из натуральной древесины. Однако есть и такие разновидности, которые делаются из отходов деревообрабатывающего производства (например, опилок), с добавлением полимерного связующего компонента.

Террасная доска, изготовленная из натуральной древесины, считается самой дорогой разновидностью. Действительно, это прочный и долговечный материал, который проходит специальную обработку, благодаря чему приобретает устойчивость к воздействию влаги, к развитию плесени, грибков и других микроорганизмов. Чаще всего террасную доску делают из лиственницы – прочностью этой породы древесины от контакта с влагой даже увеличивается. Однако для изготовления террасной доски могут быть использованы и другие породы – например, кедр, а также экзотические разновидности вроде мербау, падука, гарапии и т.д. Перечисленные виды деревьев произрастают во влажном тропическом климате. Им даже не нужна дополнительная обработка – за столетия эволюции у них и так выработалась устойчивость к влажности и действию прямых солнечных лучей.

На рынке можно также встретить террасную доску из термообработанной древесины. Исходное сырье для нее накаляют с помощью пара до высокой температуры, что позволяет повысить его прочность. Прообраз такой технологии использовали еще скандинавские мореплаватели. Но, конечно, сегодня она усовершенствована, хотя и остается экологически чистой, как в древности. По такой технологии обрабатывают такие породы древесины как бук, дуб, сосна, граб и некоторые другие.

На основе отходов деревообрабатывающей промышленности и полимерного связующего изготавливают террасную доску из ДПК (древесно-полимерного композита). В качестве связующего элемента используются экологически чистые вещества – например, полиэтилен или ПВХ. Также в состав этой доски входят пигменты.

Независимо от того, какой тип материала вы выберете, важно помнить, что терраса или внутренний двор должны гармонировать с домом. Поэтому очень важно купить доску, которая будет сочетаться с общим дизайн-проектом – в том числе по фактуре и цвету. К счастью, натуральную древесину всегда можно тонировать с помощью лака, а синтетический материал легко окрашивается.