Гидроизоляционные кровельные материалы и их виды

Гидроизоляционные кровельные материалы и их виды

Гидроизоляционные кровельные материалы и их виды

8ed976502fc2f922541ddaec571b2bc6

Укладка слишком тонкого слоя утеплителя – это одна из главных ошибок при утеплении кровли. В этом случае в подкровельное пространство проникает теплый воздух, что приводит к образованию конденсата, повышению уровня влажности и проявлении всех связанных с этих проблем. Чтобы не допустить этого, важно правильно выбрать толщину теплоизоляции. Достаточный слой утеплителя обеспечит идеальный микроклимат в здании и надежную защиту подкровельного пространства от перепадов температур и появления конденсата.

Главной ошибкой, из-за которой невозможно добиться качественного монтажа кровли, является игнорирование правил установки саморезов. Самым частым нарушением технологии монтажа становится крепление шурупов в верхнюю волну кровельного материала. В результате соединение оказывается недостаточно надежным, из-за чего черепица «играет» под порывами ветра и быстрее разрушается. Устанавливать крепежные элементы следует исключительно в нижнюю волну, которая проходит вплотную к обрешетке. В этом случае подложка самореза полностью заполняет площадь между поверхностью кровельного материала и головкой шурупа, обеспечивая герметичное соединение и прочную фиксацию черепицы. Также важно помнить, что крепежный элемент не должен проходить обрешетку насквозь, поэтому его допустимая длина составляет 28-29 мм.

Причиной преждевременного выхода из строя конструктивных элементов кровли нередко становится нарушение технологии использования монтажной пены. Одной из самых частых ошибок является заполнение пеной вентиляционных проходов, например, подконькового пространства. В данном случае нарушается циркуляция воздуха в мансардном помещении, что влечет за собой температурные перепады, скопление конденсата, повышение уровня влажности. Все это приводит к постепенному разрушению конструкции кровли, необходимости менять тепло- и гидроизоляцию, а также демонтировать кровельное покрытие. В список ремонтных расходов нередко включается и обновление отделки внутреннего пространства мансарды.***