5 простых идей для мочалки своими руками

5 простых идей для мочалки своими руками

В последнее время всё больше набирают популярность изделия, созданные своими руками (Hand Made). И не удивительно, ведь такие вещи отличаются высоким качеством и оригинальностью. Посмотрим, из чего самому можно изготовить ванные принадлежности – мочалки.

Разновидностей мочалок на прилавках полным – полно. Источник: moj-doktor.ru

Сетка

Мягкую сетку для овощей можно смело использовать для изготовления мочалки.  После того как вы спицей наберёте 10 петель, нужно вязать, ориентируясь на принцип «шарфика из ленточной пряжи». Далее свернуть получившуюся работу в колечко и закрепить вязание, используя иголку с ниткой.

Сетчатые изделия собирают намного меньше микробов, чем обычные мочалки. Источник: irecommend.ru

Капроновые колготки

Не спешите избавляться от старых вещей, в том числе и колготок, ведь они ещё могут вам пригодиться, например, для изготовления мочалки. Для этого нам понадобится лишь нижняя часть, верхнюю часть нужно отрезать. Потом разрезаем изделие на небольшие полосочки, ширина которых должна быть 3-4 см. Теперь эти заготовки – нити для вязания.

Из полосок вяжите вязальным крючком или спицами. Источник: img1.liveinternet.ru

Сизаль

Мочалка из сизаля отличается массой полезных действий: при постоянном использовании происходит ускорение обмена веществ, улучшение кровоснабжения, расщепление жиров, а после каждого мытья кожа обладает гладкостью и упругостью.  Чтобы сделать мочалку из сизаля, нужно набрать 30 петель и вязать на удобном для вас инструментом для вязания узором, каким пожелаете. Края сложить, добавляя ручки от использованной мочалки, и прошить.

Мочалки из сизаля не так давно стали известны. Источник: www.auchan.ru

Береста

Для мочалки также можно использовать и природный материал.  Нужно взять бересту и в центре отметить полосу, ширина которой 3-4 см. Далее разрезать бересту с двух сторон от отметины на небольшие полосочки. Свернуть изделие в трубку и перевязать посередине.

Перед применением берестяную мочалку следует распарить, подержав некоторое время в горячей воде. Источник: cosmetics-eco.com

Джут

Мочалки из натуральных волокон хорошо избавляют от отмёрших клеток и загрязнений кожи, что очень похоже на действия пилинга.

Из такого волокна обычно делают плоскую мочалку. Источник: cs2.livemaster.ru