ПРИМЕНЕНИЕ ДВУТАВРОВЫХ БАЛОК

ПРИМЕНЕНИЕ ДВУТАВРОВЫХ БАЛОК

Двутавровая сталь – надежный материал для каркасов

Стальной двутавр, или просто двутавр, пользуется большим спросом в современной промышленности и строительстве.

Чаще всего используется для изготовления каркаса конструкции, что придает ей прочность, жесткость и устойчивость к деформациям. Этому способствуют высокие прочностные характеристики и отличные эксплуатационные характеристики стального двутавра, представляющего собой катаный Т-образный профиль с формой поперечного сечения, напоминающей букву Н, с измененными пропорциями. На сайте компании вы можете ознакомиться с ценами на стальной двутавр

Двутавровая сталь – надежный материал для каркасов

Стальной двутавр, или просто двутавр, пользуется большим спросом в современной промышленности и строительстве.

Чаще всего используется для изготовления каркаса конструкции, что придает ей прочность, жесткость и устойчивость к деформациям. Этому способствуют высокие прочностные характеристики и отличные эксплуатационные характеристики стального двутавра, представляющего собой катаный Т-образный профиль с формой поперечного сечения, напоминающей букву Н, с измененными пропорциями.

Объем двутавра ГОСТ 8239-89
Стальные горячекатаные балки обладают достаточным уровнем прочности, из-за чего стали основным элементом многих современных конструкций. Применение двутавров не ограничивается строительством многоэтажных домов, складов и ангаров, но применяется и на более сложных и ответственных объектах, например, при строительстве мостов, путепроводов, подземных шахт и т. д.

Использование двутавров позволяет снизить затраты на строительство, увеличить расстояние между пролетами, уменьшить вес несущих элементов, поэтому понятно, что современное строительство не может обойтись без такого универсального вида металлопроката.

Стальная двутавровая балка: сварная или горячекатаная?

Двутавровые балки используются для строительства жилых домов и промышленных зданий. Они имеют лучшее соотношение цены и качества, поэтому их используют для укрепления антресольных этажей и крыш, быстрого возведения ангаров и мастерских, установки подвесных поручней для кранов.

Двутавры изготавливают из углеродистой или низколегированной стали. Стальные горячекатаные балки производятся методом горячей прокатки. Такая продукция называется горячекатаной сталью. Они очень жесткие и выдерживают высокие нагрузки при любых температурных колебаниях.

Существуют также сварные двутавры, при производстве которых используется специальное оборудование. На нем стальные листы автоматически разрезаются на зазоры, все элементы собираются и свариваются под флюсом. После этого сварной шов проверяется ультразвуком.

От способа производства прочностные характеристики существенно не меняются. А вот сварные двутавры имеют более совершенную геометрию и привлекательный внешний вид. Их очищают от известкового налета, ржавчины и грязи, поскольку готовую балку очищают в пескоструйной машине. Грунтовочные и лакокрасочные покрытия на таких изделиях держатся гораздо дольше. Катаные двутавры практически всегда можно заменить подходящими сварными.