Фасад дома из газобетонных блоков

Фасад дома из газобетонных блоков

Наружная отделка необходима дому из газобетонных блоков, чтобы исключить риск попадания влаги и пыли, а также потемнения блоков. Такое может произойти из-за пористой структуры газобетонных блоков, которая имеет риск намокания фасада дома, а также утяжеления и потерей внешнего вида.

Чем облицевать газобетонный дом

Материалы, используемые для отделки фасада дома, должны быть морозостойкими, паропроницаемыми и обязательно легко крепиться к основанию.
Перечень возможных материалов довольно таки не малый:

– сайдинг.
– вагонка.
– штукатурка.
– вентилируемый фасад.
– затирка с минеральной окраской.
– облицовочный кирпич или камень.

Отделка облицовочным кирпичом наружных газобетонных стен

В проект важно закладывать усиленный фундамент в случае, если облицовка фасада дома предполагает использование камня или кирпича.

Между блоком стены и облицовочным кирпичом оставляют зазор, дабы избежать намокания. Ширина зазора варьируется от 30 до 50мм. Вертикальные швы, не заполненные раствором, должны занимать не менее 1% облицовочной площади. Именно эта технология позволяет обеспечивать оптимальной вентиляцией дом, предназначенный для круглогодичного проживания на территории России, где температура очень нестабильна. Но дачные домики или беседки, то есть сезонное жилье, можно строить без вентиляционных зазоров. На каждый квадратный метр к стене крепится фасадный кирпич, с помощью четырех и более связей.

Как штукатурить фасад дома из газобетонных блоков

Оштукатуривание является самым недорогим и удобным способом наружной отделки здания. Слой штукатурных составов и смесей обязан быть паропроницаемым и иметь вяжущую структуру. Все неровности, складки и вмятины устраняются после нанесения штукатурки. Так же затираются швы между газобетонными блоками. Далее наносятся специальные краски и паропроницаемые шпатлёвки, с помощью щеток и валиков.

Облицовка фасада дома навесными декоративными панелями

Самую надежную защиту от неблагоприятных погодных условий обеспечивает обшивка сайдингом, вагонкой, керамическими или металлическими листами. Возможность укладки утепления между стенами здания и фасадными листами – это дополнительный бонус при облицовке фасада дома из газобетонных блоков с помощью панелей.

Система вентиляции для комфортного проживания в газобетонном доме предусматривается при отделке навесными панелями.